# 6396

Версия для печатиPDF

В предложениях 1−3 найдите слово со значением «господство, преобладание, преимущество». Выпишите это слово.

Текст к заданию:

ВПР5: текст Сетона-Томпсона

(1)Кошки могут очень быстро влезть на дерево или на стену, но в долгом ровном беге первенство остаётся не за кошачьей припрыжкой, а за собачьей рысью.

(2)Вот кошка устала и немножко захромала. (З)Бедняжка собиралась уже расположиться на покой, как вдруг по ту сторону забора раздался ужасающий собачий лай. (4)Киска в страхе рванулась вперёд и побежала изо всех сил вдоль по дороге, посматривая в то же время, не может ли собака пролезть сквозь забор. (5)Нет, пока ещё нет! (6)Но собака скакала рядом с ней, оглушительно рыча, и кошка переправилась на другую сторону улицы. (7)Собачий лай превратился в глухой грохот, в рёв, в ужасающий гром. (8)Блеснул огонь. (9)Киска оглянулась и увидела не собаку, а надвигавшегося на неё огромного чёрного зверя с одним-единственным красным глазом — зверя, визжавшего и пыхтевшего, как полный двор кошек. (10)Киска напрягала все свои силы, мчалась с небывалой скоростью, но не решалась перескочить через забор. (11)Она бежала, летела, но всё напрасно: чудовище настигло её, но промахнулось в темноте и промчалось мимо, затерявшись в пространстве, в то время как киска, задыхаясь, припала к земле на полмили ближе к дому, чем была до встречи с собакой.

(12)Это было её первое знакомство с неизвестным чудовищем. (13)Впрочем, она узнала его по запаху, она уже встречалась с ним, когда ехала в корзине на дачу. (14)Страх, внушаемый ей этими чудовищами, значительно убавился: она убедилась, что они очень бестолковы и никогда не поймают её, стоит только залечь под забором и притаиться. (15)Прежде чем наступило утро, она повстречала их несколько, но осталась невредимой.

(По Э. Сетону-Томпсону. Перевод Н. Чуковского)



Правильный ответ: первенство
Пояснение: 

(1)Кошки могут очень быстро влезть на дерево или на стену, но в долгом ровном беге первенство остаётся не за кошачьей припрыжкой, а за собачьей рысью.

Источник: 
ВПР. Русский язык. Рабочая тетрадь, 5 класс. Р.А. Дощинский. Вариант 2
Задание 11
Дан правильный ответ 1
Ответ неправильный 0
Максимальный балл 1

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.