# 6430

Версия для печатиPDF

В предложениях 16−18 найдите слово со значением «покорный, охотно повинующийся». Выпишите это слово.

Текст к заданию:

ВПР5: текст Снегирёва Г.

(1)Ещё в детстве в какой-то книжке я прочёл, что у ребят был свой ослик. (2)Они сами его кормили и ездили на нём куда хотели. (3)И с тех пор я только и мечтал о своём ослике, даже деньги копил, чтобы его купить.

(4)Когда к нам приезжали знакомые, пили чай и разговаривали с мамой о своих взрослых делах, я всегда спрашивал: сколько стоит ослик, чем его кормят, может он жить у нас в Москве? (5)Все смеялись надо мной.

(6)Теперь я стал уже большим и недавно ездил в Таджикистан. (7)Я жил в кишлаке. (8)У хозяина, где я остановился, был ослик, серый и маленький.

(9)Мне очень захотелось прокатиться на нём верхом, и хозяин мне разрешил:

— (10)Сколько хочешь езди, только возьми палку.

(11)Палку я не взял и пожалел. (12)Ослик всё время останавливался, ревел и дальше не шёл, потом вдруг быстро побежал, я крепко вцепился в гриву.

(13)Он завёз меня на середину ручья и остановился. (14)Вода в ручье ледяная, до берега далеко, и тут я пожалел, что у меня нет палки.

(15)Я его уже не называл осликом, а ругал как попало. (16)Хорошо, что хозяину надоело меня ждать и он пришёл к ручью, сломал прут, и обратно мы ехали быстро. (17)Я совсем не знал, что осёл такой упрямый. (18)Ведь в книжке рассказывали про послушного ослика, а это был упрямый осёл, совсем не тот, на которого я копил деньги в детстве.

(По Г. Снегирёву)



Правильный ответ: послушного|послушный
Пояснение: 

(18)Ведь в книжке рассказывали про послушного ослика, а это был упрямый осёл, совсем не тот, на которого я копил деньги в детстве.

Источник: 
ВПР. Русский язык. Рабочая тетрадь, 5 класс. Р.А. Дощинский. Вариант 4
Задание 11
Дан правильный ответ 1
Ответ неправильный 0
Максимальный балл 1

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.