# 7344

Версия для печатиPDF

Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

  1. В уютной избе тикало несколько ходиков и висели две старинные картины неизвестного итальянского мастера.
  2. Хочу с высоты птичьего полёта увидеть горы и леса и реки.
  3. Но ни усталость ни скука ни на минуту не смогли согнать с лица Ильи Ильича мягкость.
  4. К отличительным особенностям рыбы-капли можно отнести отсутствие плавательного пузыря мускулатуры а также студенистое строение тела.
  5. Творчество М. В. Ломоносова стало определяющим как для русского классицизма так и для всей последующей русской литературы.


Правильный ответ: 3 5|35|53|5 3
Пояснение
  1. В уютной избе тикало несколько ходиков и висели две старинные картины неизвестного итальянского мастера. (есть общий однородный член «в уютной избе», запятая не ставится)
  2. Хочу с высоты птичьего полёта увидеть горы, и леса, и реки. (однородные дополнения соединены повторяющимся союзом «и» (горы, и леса, и реки))
  3. Но ни усталость, ни скука ни на минуту не смогли согнать с лица Ильи Ильича мягкость. (однородные подлежащие соединены повторяющим союзом «ни ... ни» (ни усталость, ни скука))
  4. К отличительным особенностям рыбы-капли можно отнести отсутствие плавательного пузыря, мускулатуры, а также студенистое строение тела. (однородные дополнения)
  5. Творчество М. В. Ломоносова стало определяющим как для русского классицизма, так и для всей последующей русской литературы. (однородные дополнения соединены двойным союзом «как …, так и …»)

Источник: 
ЕГЭ 2019. Русский язык. И.П. Цыбулько. Вариант 7.

Связи с вариантами