# 7496

Версия для печатиPDF

Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ПОДХОД. Определите значение, в котором это слово употреблено во втором (2) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

ПОДХОД, -а, м.

  1. Приближение к кому-чему-н.
    Ждать подхода подкрепления.
  2. Место, где подходят к чему-н.
    Удобный п. к переправе.
  3. Совокупность приёмов, способов (в воздействии на кого-что-н., в изучении чего-н., в ведении дела).
    Правильный п. к делу. К человеку надо уметь найти п.
  4. обычно мн. Маскируемые приёмы, уловки, предпринимаемые с какой-л. целью (разг.).
    Он ясно видел все подходы мастера. Брось свои подходы, всё равно не поверю.
Текст к заданию:

ЕГЭ: текст В16

(1)3адача науки — нахождение объективных законов природы, и поэтому результат не должен зависеть от личных качеств учёного. (2)<...> у каждого учёного свой стиль исследования, свой подход к решению стоящих перед ним задач: один физик может стать примером теоретика, другой работает с сознательно упрощёнными моделями явления, третий строит теорию таких явлений, которые вскрывают самые глубинные свойства физического мира и т. д. (3)Иными словами, индивидуальность учёного проявляется так же, как индивидуальность архитектора, стремящегося к общей цели в рамках решения своей утилитарной задачи.




Правильный ответ: 3
Пояснение

(2)<...> у каждого учёного свой стиль исследования, свой подход к решению стоящих перед ним задач: один физик может стать примером теоретика, другой работает с сознательно упрощёнными моделями явления, третий строит теорию таких явлений, которые вскрывают самые глубинные свойства физического мира и т. д.

ПОДХОД, -а, м.

3. Совокупность приёмов, способов (в воздействии на кого-что-н., в изучении чего-н., в ведении дела). Правильный п. к делу. К человеку надо уметь найти п.


Источник: 
ЕГЭ 2018. Русский язык. И.П. Цыбулько. Вариант 10.