# 7572

Версия для печатиPDF

Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова КОНТАКТ. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

КОНТАКТ, а, м.

  1. Соприкосновение, соединение (спец.).
    Электрический к. Тектонический к. (в земной коре).
  2. Деловая связь, согласованность в действиях.
    Торгово-экономические контакты. Войти в к. с кем-н. Действовать в контакте с кем-н.
  3. Непосредственное общение.
    К. с больным.
  4. Деталь, обеспечивающая соприкосновение проводов электрической цепи (спец.).
    Припаять к.
Текст к заданию:

ЕГЭ: текст В17

(1)Нейробиологам в ходе экспериментов удалось выяснить, что во время сна в нервных клетках образуются новые межнейронные контакты, необходимые для запоминания информации. (2)Этим объясняется тот факт, что консолидация памяти — превращение кратковременной памяти в долговременную — наиболее активно происходит именно во сне, когда наша нервная система занимается сортировкой полученной днём информации, пока внешние сигналы не мешают. (3)<...>, чтобы запомнить прочитанный перед экзаменом учебник, нужно поспать, тогда информация, что называется, уляжется в голове, то есть перейдёт в долговременное хранилище.




Правильный ответ: 1
Пояснение

(1)Нейробиологам в ходе экспериментов удалось выяснить, что во время сна в нервных клетках образуются новые межнейронные контакты, необходимые для запоминания информации.

КОНТАКТ, а, м.

1. Соприкосновение, соединение (спец.). Электрический к. Тектонический к. (в земной коре).


Источник: 
ЕГЭ 2018. Русский язык. И.П. Цыбулько. Вариант 11.