# 8295

Версия для печатиPDF

Самостоятельно подберите союз, который должен стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста. Запишите этот союз.

Текст к заданию:

ЕГЭ: текст В21

(1)В наши дни симфонические оркестры редко пользуются камертоном — предметом, всегда издающим ноту «ля» и служащим эталоном чистоты при настройке музыкальных инструментов и в пении. (2)Дело в том, что в оркестре роль камертона выполняет деревянный духовой инструмент гобой, поскольку окружающая температура не влияет на его музыкальный строй и его нота «ля» всегда устойчива. (3)Но {…} с оркестром играет рояль, то все инструменты оркестра настраивают уже по роялю, а рояль перед концертом должен быть хорошо настроен по камертону.




Правильный ответ: если|когда
Пояснение

Пропущена часть двойного союза "ЕСЛИ ... ТО" ("КОГДА ... ТО"), т.к. в основной части предложения сохранена часть союза ТО.

Но ЕСЛИ с оркестром играет рояль, ТО все инструменты оркестра настраивают уже по роялю, а рояль перед концертом должен быть хорошо настроен по камертону.
Но КОГДА с оркестром играет рояль, ТО все инструменты оркестра настраивают уже по роялю, а рояль перед концертом должен быть хорошо настроен по камертону.


Источник: 
ЕГЭ 2019. Русский язык. И.П. Цыбулько. Вариант 15.