# 8577

Версия для печатиPDF

Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера ответов.

  1. ПРЕТВОРИТЬ  (мечту в жизнь) - правописание приставки зависит от лексического значения слова.
  2. ЗАГОРЕЛЫЙ (юноша) - в корне слова пишется безударная чередующаяся гласная О, так как после корня -ГОР- нет суффикса -А-
  3. (плохо) СЛЫШИМЫЙ - в суффиксе действительных причастий настоящего времени пишется гласная буква И, если причастие образовано от глагола второго спряжения.
  4. ОБИЖЕННЫЙ (ребёнок) - НН пишется в именах прилагательных, образованных от имён существительных с помощью суффикса -ЕНН-.
  5. ЗАВИДОВАТЬ (другим людям) - пишется суффикс -ОВА-, так как в форме первого лица настоящего времени глагол оканчивается на -УЮ.


Правильный ответ: 1 5|15|51|5 1
Пояснение: 
  1. ПРЕТВОРИТЬ  (мечту в жизнь) - правописание приставки зависит от лексического значения слова. (верно)
  2. ЗАГОРЕЛЫЙ (юноша) - в корне слова пишется безударная чередующаяся гласная О, так как после корня -ГОР- нет суффикса -А-.  (неверно, в корнях -гар-/-гор- под ударением пишется чередующаяся гласная А, без ударения — О)
  3. (плохо) СЛЫШИМЫЙ - в суффиксе действительных причастий настоящего времени пишется гласная буква И, если причастие образовано от глагола второго спряжения. (неверно, в суффиксе страдательного причастия настоящего времени пишется гласная буква И, если причастие образовано от глагола второго спряжения)
  4. ОБИЖЕННЫЙ (ребёнок) - НН пишется в именах прилагательных, образованных от имён существительных с помощью суффикса -ЕНН-. (неверно, в полных страдательных причастиях прошедшего времени пишется НН)
  5. ЗАВИДОВАТЬ (другим людям) - пишется суффикс -ОВА-, так как в форме первого лица настоящего времени глагол оканчивается на -УЮ. (верно)
Источник: 
ОГЭ 2020. Русский язык. Готовимся к итоговой аттестации. С.В. Драбкина