# 8607

Версия для печатиPDF

Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера ответов.

  1. ПОКОСИВШИЙСЯ (забор) - в корне слова пишется безударная чередующаяся гласная О, так как после корня -КОС- нет суффикса -А-.
  2. ПРИДОРОЖНОЕ (кафе) - правописание приставки определяется её значением - "близость к объекту".
  3. ДЕЗИНФОРМИРОВАТЬ (других) - после иноязычных приставок, оканчивающихся на согласную, буква И на Ы в корне слова не меняется.
  4. НИКОГДА (не опаздывал) - в безударном положении в отрицательных местоимениях пишется приставка НИ.
  5. РАЗВЕЯННЫЕ (сомнения) - правописание гласной буквы в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени зависит от спряжения исходного глагола.


Правильный ответ: 2 3|23|32|3 2
Пояснение
  1. ПОКОСИВШИЙСЯ (забор) - в корне слова пишется безударная чередующаяся гласная О, так как после корня -КОС- нет суффикса -А-. (Неверно. Написание безударной проверяемой гласной О в корне можно проверить подбором однокоренного слова с ударной проверяемой гласной.)
  2. ПРИДОРОЖНОЕ (кафе) - правописание приставки определяется её значением - "близость к объекту". (Верно)
  3. ДЕЗИНФОРМИРОВАТЬ (других) - после иноязычных приставок, оканчивающихся на согласную, буква И на Ы в корне слова не меняется. (Верно)
  4. НИКОГДА (не опаздывал) - в безударном положении в отрицательных местоимениях пишется приставка НИ. (Неверно. в безударном положении в отрицательных наречиях пишется приставка НИ.)
  5. РАЗВЕЯННЫЕ (сомнения) - (Неверно. Правописание гласной буквы в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени зависит от гласной, которая стоит перед -ть в неопределённой форме глагола (инфинитива)).

Источник: 
ОГЭ 2020. Русский язык. Готовимся к итоговой аттестации. С.В. Драбкина