# 8691

Версия для печатиPDF

Выполните пунктуационный анализ предложения.
Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые. (Цифры расположите в порядке возрастания)

Проходя (1) по рядам Колизея — одной из главных достопримечательностей Рима (2) и самого крупного древнего амфитеатра (3) сохранившегося до наших дней (4) невозможно не попытаться перенестись в прошлое (5) и представить себе то (6) что происходило на арене (7) и трибунах много веков назад (8) и при этом в воображении несомненно всплывают мускулистые гладиаторы (9) имена которых известны современным любителям римской истории по фильмам и книгам.



Правильный ответ: 34689|3 4 6 8 9
Пояснение: 

Проходя (1) по рядам Колизея — одной из главных достопримечательностей Рима (2) и самого крупного древнего амфитеатра,(3) сохранившегося до наших дней,(4) невозможно не попытаться перенестись в прошлое (5) и представить себе то,(6) что происходило на арене (7) и трибунах много веков назад,(8) и при этом в воображении несомненно всплывают мускулистые гладиаторы,(9) имена которых известны современным любителям римской истории по фильмам и книгам.

Запятые 3,4 выделяют причастный оборот, стоящий после определяемого слова.
Запятые 6,8 выделяют придаточное.
Запятая 8 разделяет простые предложения.
Запятая 9 выделяет придаточное.

Источник: 
ОГЭ 2020. Русский язык. Типовые тестовые задания Г.Т. Егораева. Вариант 10.