# 9120

Версия для печатиPDF

Выполните синтаксический анализ предложений текста.
Прочитайте текст.
(1)На земле нет материала более распространённого и одновременно более подходящего для изготовления примитивных орудий, чем кремень. (2)Он хорошо раскалывается в нужном направлении, его скол имеет гладкую, словно полированную, поверхность, а края скола подчас получаются такими острыми, что ими без труда можно разрезать шкуру убитого животного, обстрогать кость или сделать ещё что-нибудь полезное. (3)Из кремня можно даже изготавливать предметы искусства: фигурки людей и животных, но, правда, до этого момента от появления первых орудий прошли сотни тысяч лет. (4)Очевидно, что «люди умелые» использовали также и другие подручные материалы; кость, дерево и т. п., но орудия труда, изготовленные из них, не могли сохраняться в земле слишком долго. (5)Кремень же практически не подвластен времени: он ещё до появления человека лежал в земле десятки миллионов лет и будет лежать там ещё столько же, даже когда и наша цивилизация исчезнет с лица земли.

Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.
1) нет (предложение 1)
2) скол имеет (предложение 2)
3) можно изготавливать (предложение 3)
4) использовали материалы (предложение 4)
5) он лежал (предложение 5)



Правильный ответ: 13|1 3|3 1|31
Пояснение: 

1) нет (предложение 1) Верно.
На земле нет материала более распространённого и одновременно более подходящего для изготовления примитивных орудий, чем кремень.

2) скол имеет (предложение 2) Неверно.
Он хорошо раскалывается в нужном направлении, его скол имеет гладкую, словно полированную, поверхность, а края скола подчас получаются такими острыми, что ими без труда можно разрезать шкуру убитого животного, обстрогать кость или сделать ещё что-нибудь полезное.

3) можно изготавливать (предложение 3) Верно.
Из кремня можно даже изготавливать предметы искусства: фигурки людей и животных, но, правда, до этого момента от появления первых орудий прошли сотни тысяч лет.

4) использовали материалы (предложение 4) Неверно.
Очевидно, что «люди умелые» использовали также и другие подручные материалы; кость, дерево и т. п., но орудия труда, изготовленные из них, не могли сохраняться в земле слишком долго.

5) он лежал (предложение 5) Неверно.
Кремень же практически не подвластен времени: он ещё до появления человека лежал в земле десятки миллионов лет и будет лежать там ещё столько же, даже когда и наша цивилизация исчезнет с лица земли.

Источник: 
Русский язык. Подготовка к ОГЭ-2020. Н.А. Сенина. Вариант 21