# 9167

Версия для печатиPDF

Выполните синтаксический анализ предложений текста.
Прочитайте текст.
(1)Наряду с обыкновенной, бытовой речью люди обращаются к речи, организованной по особым ритмическим законам, — поэтической. (2)Первоначально она использовалась в магических обрядах, без которых не мог прожить ни один народ, придавая им необычность и торжественность. (3)Затем стихотворная речь стала употребляться для сочинения рассказов о героях-предках, которые приходилось запоминать наизусть и передавать от поколения к поколению. (4)Оказалось, что и для этого стихотворная речь годится лучше, чем проза. (5)Наконец, появилась лирическая народная песня, а за ней и авторская поэзия, в которых особую важность приобрели плавность и красота стихотворной речи.

Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.
1) люди обращаются к речи (предложение 1)
2) она использовалась (предложение 2)
3) приходилось запоминать (и) передавать (предложение 3)
4) стихотворная речь годится лучше (предложение 4)
5) важность приобрели (предложение 5)



Правильный ответ: 2 3|23|32|3 2
Пояснение: 

1) люди обращаются к речи (предложение 1) Неверно.
Наряду с обыкновенной, бытовой речью люди обращаются к речи, организованной по особым ритмическим законам, — поэтической.

2) она использовалась (предложение 2) Верно.
Первоначально она использовалась в магических обрядах, без которых не мог прожить ни один народ, придавая им необычность и торжественность.

3) приходилось запоминать (и) передавать (предложение 3) Верно.
Затем стихотворная речь стала употребляться для сочинения рассказов о героях-предках, которые приходилось запоминать наизусть и передавать от поколения к поколению.

4) стихотворная речь годится лучше (предложение 4) Неверно.
Оказалось, что и для этого стихотворная речь годится лучше, чем проза.

5) важность приобрели (предложение 5) Неверно.
Наконец, появилась лирическая народная песня, а за ней и авторская поэзия, в которых особую важность приобрели плавность и красота стихотворной речи.

Источник: 
Русский язык. Подготовка к ОГЭ-2020. Н.А. Сенина. Вариант 25