# 9200

Версия для печатиPDF

Выполните пунктуационный анализ предложения.
Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые. (Цифры расположите в порядке возрастания)

Загрязнение окружающей среды является актуальнейшей проблемой современности (1) так как антропогенная деятельность затрагивает все земные сферы: атмосферу (2) гидросферу (3) и литосферу; при этом человек (4) являясь главным виновником сложившейся экологической ситуации (5) становится и главной её жертвой: по некоторым данным (6) от загрязнения водных ресурсов (7) атмосферного воздуха (8) и почвенного покрова в мире гибнет порядка 40 % людей.



Правильный ответ: 124567|1 2 4 5 6 7
Пояснение: 

Загрязнение окружающей среды является актуальнейшей проблемой современности,(1) так как антропогенная деятельность затрагивает все земные сферы: атмосферу,(2) гидросферу (3) и литосферу; при этом человек,(4) являясь главным виновником сложившейся экологической ситуации,(5) становится и главной её жертвой: по некоторым данным,(6) от загрязнения водных ресурсов,(7) атмосферного воздуха (8) и почвенного покрова в мире гибнет порядка 40 % людей.

Запятая 1 отделяет придаточное от главного.
Запятая 2 разделяет однородные члены предложения.
Запятая 3 перед одиночным союзом И, связывающим однородные члены, не нужна.
Запятые 4,5 выделяют деепричастный оборот.
Запятая 6 выделяет вводное словосочетание "по некоторым данным".
Запятая 7 разделяет однородные члены.
Запятая 8 перед одиночным союзом И, связывающим однородные члены, не нужна.

Источник: 
Русский язык. Подготовка к ОГЭ-2020. Н.А. Сенина. Вариант 28