# 9284

Версия для печатиPDF

Выполните пунктуационный анализ предложения.
Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые. (Цифры расположите в порядке возрастания)

В устной речи иногда появляются слова-сорняки «это вот» (1) «так вот» и другие (2) однако (3) употребление «сорняков» неоправданно (4) ведь они засоряют речь (5) как и другие нелитературные элементы (6) а некоторые из «сорняков» относятся к вводным словам (7) но (8) не к месту употреблённые (9) они лишаются смысловой нагрузки (10) и эту особенность нелитературной речи удачно используют писатели для речевой характеристики персонажей своих произведений.



Правильный ответ: 1245678910|1 2 4 5 6 7 8 9 10
Пояснение: 

В устной речи иногда появляются слова-сорняки «это вот»,(1) «так вот» и другие,(2) однако (3) употребление «сорняков» неоправданно,(4) ведь они засоряют речь,(5) как и другие нелитературные элементы,(6) а некоторые из «сорняков» относятся к вводным словам,(7) но,(8) не к месту употреблённые,(9) они лишаются смысловой нагрузки,(10) и эту особенность нелитературной речи удачно используют писатели для речевой характеристики персонажей своих произведений.

Запятая 1 разделяет однородные определения.
Запятая 2 перед союзом ОДНАКО разделяет два простых предложения.
Запятые 4,5,6 выделяют два придаточных.
Запятые 6,7,10 разделяют простые предложения.
Запятые 8,9 выделяют причастный оборот, стоящий перед определяемым словом, выраженным личным местоимением ОНИ.

Источник: 
Русский язык. Подготовка к ОГЭ-2020. И.П. Васильевых. Вариант 2