# 9364

Версия для печатиPDF

Выполните синтаксический анализ предложений текста.
Прочитайте текст.
(1)Толстой — великий художник, это признанная читающим миром и нигде и никем серьёзно не оспариваемая истина. (2)Мир Толстого — это мир, залитый солнечным светом, в котором все отражения соответствуют явлениям действительности. (3)Над его пейзажем светит солнце, несутся облачные пятна, в нём есть людская радость и печаль, есть грехи и добродетели... (4)И эти образы, трепещущие жизнью, движением, кипящие человеческими страстями, стремлениями ввысь и глубокими падениями, созданы в полном соответствии с творчеством жизни... (5)И всё это отмечено печатью духа, светится внутренним светом необыкновенного воображения и никогда не устающей бодрой мысли.

Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.
1)  это истина (предложение 1)
2)  все соответствуют (предложение 2)
3)  есть грехи (предложение 3)
4)  образы созданы (предложение 4)
5)  всё это отмечено (предложение 5)



Правильный ответ: 14|1 4|4 1|41
Пояснение: 

1)  это истина (предложение 1)
Верно. (1)Толстой — великий художник, это признанная читающим миром и нигде и никем серьёзно не оспариваемая истина.

2)  все соответствуют (предложение 2)
Неверно. (2)Мир Толстого — это мир, залитый солнечным светом, в котором все отражения соответствуют явлениям действительности.

3)  есть грехи (предложение 3)
Неверно. (3)Над его пейзажем светит солнце, несутся облачные пятна, в нём есть людская радость и печаль, есть грехи и добродетели...

4)  образы созданы (предложение 4)
Верно. (4)И эти образы, трепещущие жизнью, движением, кипящие человеческими страстями, стремлениями ввысь и глубокими падениями, созданы в полном соответствии с творчеством жизни...

5)  всё это отмечено (предложение 5)
Неверно. (5)И всё это отмечено печатью духа, светится внутренним светом необыкновенного воображения и никогда не устающей бодрой мысли.

Источник: 
Русский язык. Подготовка к ОГЭ-2020. И.П. Васильевых. Вариант 7