# 9381

Версия для печатиPDF

Выполните пунктуационный анализ предложения.
Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые. (Цифры расположите в порядке возрастания)

Исключительно богат растительный мир нашей Родины (1) поэтому так разнообразны названия растений (2) а наряду с научными и принятыми в русском литературном языке имеется большое количество местных (3) или (4) как иногда говорят (5) народных (6) наименований растений (7) и общее число их (8) по подсчётам языковеда В.А. Меркуловой (9) специально изучавшей народные названия растений (10) в несколько десятков раз превышает число самих растений.



Правильный ответ: 1 2 4 5 7 8 9 10|124578910
Пояснение: 

Исключительно богат растительный мир нашей Родины,(1) поэтому так разнообразны названия растений,(2) а наряду с научными и принятыми в русском литературном языке имеется большое количество местных (3) или,(4) как иногда говорят,(5) народных (6) наименований растений,(7) и общее число их,(8) по подсчётам языковеда В. А. Меркуловой,(9) специально изучавшей народные названия растений,(10) в несколько десятков раз превышает число самих растений.

Запятые 1,2 выделяют придаточное предложение.
Запятые 4,5 выделяют вводную конструкцию.
Запятая 7 между равноправными простыми предложениями.
Запятые 8,9 выделяют вводную конструкцию.
Запятые 9,10 выделяют причастный оборот, стоящий после определяемого слова.

 

Источник: 
Русский язык. Подготовка к ОГЭ-2020. И.П. Васильевых. Вариант 8