# 9444

Версия для печатиPDF

Выполните синтаксический анализ предложений текста.
Прочитайте текст.
(1)Весенний полдень. (2)Широко разлившаяся река пронесла уже свои льдины, и только иногда по её поверхности кое-где проплывают последние из них, выделяясь белыми пятнышками; временами по воде пробегает, сверкая на солнце, лёгкая рябь. (3)Природа величественно раскинулась кругом, точно великолепный храм, приготовленный к празднику. (4)Ласкающие волны ветра приносят с собой то яркую трель жаворонка, то тихий шелест распустившейся берёзки, то чуть слышные всплески реки. (5)Ласточка свистит лёгким крылом, описывая невдалеке причудливые круги, звенят мошки, и надо всем этим проносится порой протяжный и печальный окрик пахаря на равнине, понукающего волов над распахиваемой полоской.

Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.
1)  весенний полдень (предложение 1)
2)  пронесла льдины (предложение 2)
3)  природа раскинулась (предложение 3)
4)  приносят трель, шелест, всплески (предложение 4)
5)  окрик проносится (предложение 5)



Правильный ответ: 3 5|35|5 3|53
Пояснение: 

1)  весенний полдень (предложение 1)
Неверно. (1)Весенний полдень.

2)  пронесла льдины (предложение 2)
Неверно. (2)Широко разлившаяся река пронесла уже свои льдины, и только иногда по её поверхности кое-где проплывают последние из них, выделяясь белыми пятнышками; временами по воде пробегает, сверкая на солнце, лёгкая рябь.

3)  природа раскинулась (предложение 3)
Верно. (3)Природа величественно раскинулась кругом, точно великолепный храм, приготовленный к празднику.

4)  приносят трель, шелест, всплески (предложение 4)
Неверно. (4)Ласкающие волны ветра приносят с собой то яркую трель жаворонка, то тихий шелест распустившейся берёзки, то чуть слышные всплески реки.

5)  окрик проносится (предложение 5)
Верно. (5)Ласточка свистит лёгким крылом, описывая невдалеке причудливые круги, звенят мошки, и надо всем этим проносится порой протяжный и печальный окрик пахаря на равнине, понукающего волов над распахиваемой полоской.

Источник: 
Русский язык. Подготовка к ОГЭ-2020. И.П. Васильевых. Вариант 10