# 9706

Версия для печатиPDF

Выполните пунктуационный анализ предложения.
Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые. (Цифры расположите в порядке возрастания)

Собаки (1) лёгкий вес (2) которых помогает не провалиться в глубокий снег или под слабый лёд (3) используются в условиях Крайнего Севера в качестве ездовых (4) а во время Великой Отечественной войны собаки-санитары помогали людям: безошибочно отличая раненых от мёртвых (5) они подползали к солдату и облизывали ему лоб (6) приводя его в чувство (7) а затем поворачивались к нему боком (8) чтобы дать доступ к воде и медикаментам (9) находящимся в их сумке.



Правильный ответ: 13456789|1 3 4 5 6 7 8 9
Пояснение: 

[Собаки,(1) (лёгкий вес (2) которых помогает не провалиться в глубокий снег или под слабый лёд),(3) используются в условиях Крайнего Севера в качестве ездовых],(4) а [во время Великой Отечественной войны собаки-санитары помогали людям]: [безошибочно отличая раненых от мёртвых,(5) они подползали к солдату и облизывали ему лоб,(6) приводя его в чувство,(7) а затем поворачивались к нему боком],(8) (чтобы дать доступ к воде и медикаментам,(9) находящимся в их сумке).

Запятые 1,3 выделяют придаточное.
Запятая 4 разделяет простые предложения в сложносочиненной части.
Запятые 5,6,7 выделяют деепричастные обороты.
Запятая 8 отделяет придаточное от главного.
Запятая 9 выделяет причастный оборот.

Источник: 
ОГЭ 100 БАЛЛОВ. Русский язык. Тренировочный КИМ 191104