# 9799

Версия для печатиPDF

Среди предложений 10-12 найдите предложение с обособленным приложением. Выпишите номер этого предложения. Объясните условия обособления.

Текст к заданию:

ВПР8: текст Лихачёва Д.С.

(1)Проследите жизнь человека... (2)Чувство заботы о другом появляется очень рано, особенно у девочек. (3)Девочка ещё не говорит, но уже пытается заботиться о кукле, нянчит её. (4)Мальчики, совсем маленькие, любят собирать грибы, ловить рыбу. (5)И ведь, усердно стараясь, собирают они не только для себя, а на всю семью. (6)Несут домой, заготавливают на зиму. (7)Постепенно дети становятся объектами всё более высокой заботы и сами начинают проявлять заботу о семье, о школе, о своем селе, городе и стране... (8)Если забота направлена только на себя, то вырастает эгоист.

(9)Забота объединяет людей, крепит память о прошлом и направлена целиком на будущее. (10)Это не само чувство - это конкретное проявление чувства любви, дружбы, патриотизма. (11)Человек должен быть заботлив. (12)Самовлюблённый человек, эгоист, скорее всего - человек, не любящий никого.

(13)Нравственности в высшей степени свойственно чувство сострадания. (14)В сострадании есть сознание своего единства с человечеством и миром (не только людьми, народами, но и с животными, растениями, природой). (15)Чувство сострадания (или что-то близкое ему) заставляет нас бороться за памятники культуры, за их сохранение, за природу, за уважение к памяти. (16)В сострадании есть сознание своего единства с другими людьми, с нацией, народом, страной, Вселенной. (17)Именно поэтому забытое понятие сострадания требует своего полного возрождения и развития.

(18)Удивительно правильная мысль: «Небольшой шаг для человека, большой шаг для человечества». (19)Можно привести тысячи примеров тому: быть добрым одному человеку ничего не стоит, но стать добрым человечеству невероятно трудно. (20)Исправить человечество нельзя, исправить себя – просто. (21)Накормить ребёнка, перевести через дорогу старика, уступить место в трамвае, хорошо работать, быть вежливым и обходительным – всё это просто для человека, но невероятно трудно для всех сразу. (22)Вот почему нужно начинать с себя.

(По Д.С. Лихачёву )



Правильный ответ: 12
Пояснение: 

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:
1) распознавание предложения: 12;

2) обоснование условий обособления:
приложение, выраженное нарицательным именем существительным, стоящим после определяемого слова, выраженного нарицательным существительным.

ИЛИ

х  
[сущ., |прилож.|].

Обоснование условий обособления может быть сформулировано иначе

Источник: 
ВПР. Русский язык. 8 класс. Ж.И. Дергилёва. Вариант 4
Содержание верного ответа и указания по оцениванию Баллы
Задание 15
Распознавание предложения  
Правильно определено предложение 1
Ответ неправильный 0
Обоснование условий обособления  
Дано правильное полное обоснование (возможно: графическое) условий обособления 2
Дано правильное неполное обоснование (возможно: графическое) условий обособления 1
Ответ неправильный.
ИЛИ
Ответ не дан
0
Максимальный балл 3