# 9957

Версия для печатиPDF

Выполните синтаксический анализ предложений текста.
Прочитайте текст.
(1)Обнаружено, что специфический блеск крыльев бабочек обусловлен фотонными кристаллами. (2)Так, чешуйки крыльев бабочек, содержащие эти микроскопические структуры, действуют так же, как и специальная система зеркал в светодиодах. (3)Например, одна из южноамериканских бабочек имеет синюю окраску крыльев, что в природе встречается крайне редко и может быть объяснено только тем, что её огромные крылья покрыты фотонными кристаллами. (4)Одно из доказательств этого – опыт с капелькой спирта, попавшей на крыло бабочки, когда спирт меняет показатель преломления окружающей его среды. (5)Это, в свою очередь, приводит к изменению окраски крыла с синей на зелёную. (6)Окончательно фотонная природа цветных переливов крыльев бабочки была подтверждена при помощи электронного микроскопа.

Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.
1) обнаружено (предложение 1)
2) микроскопические структуры (предложение 2)
3) крылья покрыты (предложение 3)
4) показатель меняет (предложение 4)
5) это приводит к изменению (предложение 5)



Правильный ответ: 13|1 3|31|3 1
Пояснение: 

1) обнаружено (предложение 1) Верно.
(1)Обнаружено, что специфический блеск крыльев бабочек обусловлен фотонными кристаллами.

2) микроскопические структуры (предложение 2) Неверно.
(2)Так, чешуйки крыльев бабочек, содержащие эти микроскопические структуры, действуют так же, как и специальная система зеркал в светодиодах.

3) крылья покрыты (предложение 3) Верно.
(3)Например, одна из южноамериканских бабочек имеет синюю окраску крыльев, что в природе встречается крайне редко и может быть объяснено только тем, что её огромные крылья покрыты фотонными кристаллами.

4) показатель меняет (предложение 4) Неверно.
(4)Одно из доказательств этого – опыт с капелькой спирта, попавшей на крыло бабочки, когда спирт меняет показатель преломления окружающей его среды.

5) это приводит к изменению (предложение 5) Неверно.
(5)Это, в свою очередь, приводит к изменению окраски крыла с синей на зелёную.

Источник: 
ОГЭ 100 БАЛЛОВ. Русский язык. Тренировочный КИМ 191209