ВПР6 2021: вариант 9

Версия для печатиPDF
Задание 1 13486

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Ясные летние дни л..тели один быстрей другого.

Вместе со всеми р..бятами Гуля купалась в море играла в в..лейбол и те(нн/н)ис. Были (с/з)десь уд..вительные бабоч..ки с тёмно(синими) пятнами на крыл..ях.

Пр..вл..кал(3) её и (не)..обычный д..мишко в парке. В нём ст..яла стекля(н/нн)ая в..трина с к..мнями.. и вод..р..слями.(4) Но тут (ни)..кто из р..бят (не)ост..вался. Все уб..гали на пляж.. . Одна Гуля ч..сами могла с уд..влением гл..деть на аквариум с рыбками. Потом она тоже т..ропилась к морю.

На б..р..гу (светло)..волосые оз..рники ра(з/с)водили к..стёр. Он вес..ло ра(с/з)г..рался огонь выб..рался наружу.. и в(з/c)л..тал к небу. Звенели песни о лаг..рной дружбе.

Гуля очень д..рож..ла этими м..нутами. Она см..трела на серебря(н/нн)ые м..рские(2) пр..сторы и м..чтала о будущем.


Задание 2 13487

Выполните обозначенные цифрами в тексте к заданию 1 языковые разборы:

(2) – морфемный и словообразовательный разбор;
(3) – морфологический разбор слова;
(4) – синтаксический разбор предложения.

Задание 3 13488

В выделенном предложении найдите слово, в котором не совпадает количество букв и звуков, выпишите это слово. Объясните причину данного несовпадения.

Задание 4 13489

Поставьте знак ударения в следующих словах.

Банты, включит, понял, создала.

Задание 5 13490

Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является.

Я
шёл
по
городу
поздно
и
случайно
забрёл
в
какой-то
незнакомый
район.

Задание 6 13491

Найдите и исправьте ошибку (ошибки) в образовании формы слова (слов). Запишите правильный вариант формы слова (слов).

1)  фильм более интереснее
2)  пятидесятью шагами
3)  красивый какаду
4)  трое мальчиков

Задание 7 13492

Выпишите предложение, в котором нужно поставить тире. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1)  Наш ёжик ворчливый и опасливый.
2)  Удивительно красива песня соловья.
3)  Осень любимая пора в творчестве А.С. Пушкина.
4)  Вдруг что-то мелькнуло у нас над головой.

Задание 8 13493

Выпишите предложение, в котором необходимо поставить две запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1)  Дельфины с удовольствием разучивают и выполняют разные трюки.
2)  Давайте ребята пойдём поскорее в дельфинарий!
3)  В языке дельфинов много звуков и дельфины могут передать сложную информацию.
4)  В Утришском дельфинарии выступления дельфинов проходят не в бассейне а прямо в море.

Прочитайте текст 2 и выполните задания 9-13.

текст 2

ВПР6: текст Жуковской Д.

(1)Первое летописное указание на библиотеку относится к 1037 году, когда Ярослав Мудрый собрал писцов для перевода греческих и переписки уже имеющихся славянских книг, приказав хранить их в Софийском соборе в Киеве. (2)Созданная таким образом первая библиотека на Руси в последующие годы росла и обогащалась книжными сокровищами. (3)Термин «библиотека» для русских людей в то время был непривычен и малопонятен, поэтому переводчик вынужден был прибегнуть к его пояснению на полях и написать «книжный дом». (4)Помещения для книг чаще всего называли «книгохранительницами». (5)Все рукописные книги, а их называли еще «источниками мудрости», «реками, напояющими Вселенную», «утешением в печали», ценились очень высоко. (6)В монастырских библиотеках создавались летописи, переписывались и переводились книги, организовывалось их хранение и распространение.

(7)Позднее возникали технические библиотеки при учебных технических заведениях. (8)В 1756 г. при активном содействии М.В. Ломоносова была создана библиотека при Московском университете. (9)В XVIII в. быстро увеличивалось количество личных и семейных библиотек. (10)Начали формироваться специальные библиотеки и библиотеки в других учебных заведениях. (11)Возникали всё новые университетские библиотеки, их возглавляли, как правило, выдающиеся учёные и ректоры.

(12)С начала XIX в. библиотечное дело развивалось более широко. (13)В 1814 г. открылась Императорская публичная библиотека в Санкт-Петербурге; в 1828 г. в её фонд включена богатейшая коллекция книг и произведений искусства, подаренная графом Н.П. Румянцевым. (14)В 1862 г. эта коллекция перевезена в Москву; она заложила основу первой московской публичной библиотеки (ныне Российская государственная библиотека). (15)Постепенно библиотеки стали занимать всё большее место в общественно-культурной жизни страны. (16)В настоящее время нам всем гарантировано право на свободный доступ к информации, свободное духовное развитие.

(По Д. Жуковской)

Задание 9 13495

Определите и запишите основную мысль текста.

Задание 10 13496

Составьте и запишите план текста из трёх пунктов.

Задание 11 13497

Почему, по мнению автора текста, в Древней Руси высоко ценились рукописные книги?

Задание 12 13498

Определите и запишите лексическое значение слова «расти» («росла») из предложения 2. Подберите и запишите предложение, в котором данное многозначное слово употреблялось бы в другом значении.

Задание 13 13499

Определите стилистическую окраску слова «писец» («писцов») из предложения 1, запишите. Подберите и запишите синоним к этому слову.

Задание 14 13461

Объясните и запишите значение фразеологизма хоть бы что. Используя не менее двух предложений, опишите ситуацию, в которой будет уместно употребление этого фразеологизма. Включите фразеологизм в одно из предложений.

Источник: 
ВПР 2020. Русский язык. 7(6) класс. Вариант 9
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.