ВПР6 2021: вариант 15

Версия для печатиPDF
Задание 1 13585

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Особенно хорошо в беседке в тихие осе(н/нн)ие(2) ночи, когда в саду шумит (не)..торопливый отвес..ный дождь.

Прохладный воздух едва кача..т языч..к свечи.(4) Ноч..ная бабочка садит..ся(3) на ра(з/с)крытую книгу и оставля..т на странице тончайшую.. бл..стящую пыль.

Пахн..т дождём – нежным и острым запахом влаги, сырых садовых дорожек.

На ра(з/с)свете я просыпаюсь. На печ..ке завод..т свою песню сверч..к. Он поёт очень громко и (не)обращает внимания н.. (на)что.

Светает. Я беру вёсла иду к реке. Я отпл..ваю в тумане. Восток розове..т. Уже (не)доносит..ся запах дыма сельских печей. Остаёт..ся только безмолвие воды, зар..слей, вековых ив.

Впереди – пусты(нн/н)ый сентябрьский день. Впереди – затерянность в этом мире трав, осе(нн/н)его ув..дания, обл..ков, низкого неба.


Задание 2 13586

Выполните обозначенные цифрами в тексте к заданию 1 языковые разборы:

(2) – морфемный и словообразовательный разбор;
(3) – морфологический разбор слова;
(4) – синтаксический разбор предложения.

Задание 3 13587

В выделенном предложении найдите слово, в котором не совпадает количество букв и звуков, выпишите это слово. Объясните причину данного несовпадения.

Задание 4 13588

Поставьте знак ударения в следующих словах.

Инструмент, кухонный, клала, углубит.

Задание 5 13589

Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является.

Оба
молчали
и
чувствовали
некоторую
взаимную
неловкость,
но
никто
не
решался
заговорить.

Задание 6 13590

Найдите и исправьте ошибку (ошибки) в образовании формы слова (слов). Запишите правильный вариант формы слова (слов).

1) с двухстами рублями
2) положи на стол
3) по обоим сторонам дороги
4) высочайший уровень

Задание 7 13591

Выпишите предложение, в котором нужно поставить тире. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1) Природа на юге яркая и восхитительная.
2) Чтение литературы полезное и увлекательное занятие.
3) Весела и интересна жизнь туриста.
4) Пушистая кошка умывается на подоконнике.

Задание 8 10294

Выпишите предложение, в котором необходимо поставить две запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1)   Дым от костра поднимался столбом и лесные комары кружились роем и тоненько пели.
2)   Волны мерно и ровно катились одна за другой и разбивались о прибрежные камни.
3)   Возвращайтесь дорогие путешественники поскорее домой!
4)   Глаза её глядели печально и проницательно.

Прочитайте текст 2 и выполните задания 9-13.

текст 2

ВПР6: текст Пескова В.

(1)В прошлом году летом занесло меня в тургеневские места в Орловской и Тульской областях. (2)И я подумал: где-то ведь должен быть Бежин луг. (3)Стали искать. (4)И нашли. (5)На краю Тульской области стоит небольшая деревня с названием Бежин луг. (6)А за деревней, в низине, мы нашли то, что искали.

(7)Ну правда, ведь удивительно пройти по Бежину лугу! (8)У меня даже сердце стало колотиться сильнее. (9)Впрочем, если кто из вас, ребята, ещё не читал книгу «Записки охотника», тот может и не понять, почему я так волновался... (10)Удивительно видеть тот самый луг, на котором у огня ночью сидели деревенские ребятишки. (11)Я стоял, припоминая, как говорилось о нём в книге... (12)Костёр горел где-нибудь у тех дальних кустов. (13)Там течёт чистая тихая речка Снежедь. (14)Она и при Тургеневе так называлась.

(15)И вот я с любопытством разглядываю обычный российский луг, ставший знаменитым после тургеневского рассказа. (16)Да, обычный луг. (17)Цветы, травы, такие же, как везде. (18)Роса. (19)Идёшь, и за тобой остаётся темный след по траве. (20)Кусты лозняка, вблизи зелёные, а издали глянуть – синие с золотой от солнца каёмкой. (21)Кричат жёлтые трясогузки, летают шмели и пчёлы, пастух гонит стадо коров. (22)Примерно так же мог выглядеть луг и сто лет назад. (23)И всё-таки луг необычный! (24)Может быть, оттого, что сто лет назад тут сидели у огня ребятишки? (25)Нет, пожалуй. (26)В старину по многим лугам мальчишки стерегли лошадей. (27)Луг потому необычен, что о нём так хорошо рассказано в книге. (28)Слово писателя сделало это обычное место необычным и дорогим для каждого из нас.

(По В. Пескову)

Задание 9 13594

Определите и запишите основную мысль текста.

Задание 10 13595

Составьте и запишите план текста из трёх пунктов.

Задание 11 13596

Почему, по мнению автора текста, удивительно пройти по Бежину лугу?

Задание 12 13597

Определите и запишите лексическое значение слова «горел» из предложения 12. Подберите и запишите предложение, в котором данное многозначное слово употреблялось бы в другом значении.

Задание 13 13598

Определите стилистическую окраску слова «ребятишки» из предложения 24, запишите. Подберите и запишите синоним к этому слову.

Задание 14 13599

Объясните и запишите значение фразеологизма выйти из себя. Используя не менее двух предложений, опишите ситуацию, в которой будет уместно употребление этого фразеологизма. Включите фразеологизм в одно из предложений.

Источник: 
ВПР 2020. Русский язык. 7(6) класс. Вариант 15
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.