ВПР5 2021: вариант 15

Версия для печатиPDF
Задание 1 14832

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Зайц.. з..мой ж..вут возле деревн.. . Приход..т бе(з/с)покойная ноч.. . Затиха..т бе(з/с)брежные поля. Один зайчишка вслушивает..ся в тиш..ну шевелит усами нюха..т глубокий сне(к/г) . Потом косой вдруг выскакивает выпрыгива..т и оглядыва..т..ся.

Сне(к/г) (не)падает а л..жит..ся волнами.(4) Над г..л..вой зайца в..сит и колеблет..ся м..розный пар. В н..бесах горят яркие(3) звёздоч..ки. Зайчишка поигра..т с товарищем пок..па..т(2) с ним сне(к/г), поест сухую тра(ф/в)ку(1) и поскач..т дальше.

Близит..ся ра(з/с)свет. Звёзды становятся всё меньше, а м..розный пар ещё гуще. Заяц пр..ложит доро(ш/ж)ку.. по сне(ш/ж)ку обойдёт свою стар..ю нору. Он понимает: ра(з/с)копаеш.. сне(г/к), (с/з)делаеш.. новую норку, удобно расположиш..ся в ней и заснёш.. .


Задание 2 14833

Выполните обозначенные цифрами в тексте к заданию 1 языковые разборы:

(1) - фонетический разбор (звуко-буквенный);
(2) – морфемный разбор (по составу);
(3) – морфологический разбор (слова как часть речи);
(4) – синтаксический разбор предложения.

Задание 3 14834

Поставьте знак ударения в следующих словах.

Водопровод, щавель, поняла, досуг.

Задание 4 14835

Над каждым словом напишите, какой частью речи оно выражено. Запишите, какие из известных Вам частей речи отсутствуют в предложении.

 
Я взял новый бинокль и направился к краю рощи.  

Задание 5 14751

Выпишите предложение с прямой речью. (Знаки препинания не расставлены.) Расставьте необходимые знаки препинания. Составьте схему предложения.

1) Иван сказал что не смог выполнить это задание
2) Иван опустил глаза и тихо проговорил Я не готов сегодня к уроку
3) Почему же ты не предупредил учителя заранее Иван
4) По мнению учителя задание было несложным

Задание 6 14836

Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую/запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1) Игорю нравится играть на фортепиано и скрипке.
2) Помните этот старый парк и белую беседку в нём?
3) Бланки ответов ребята нужно заполнять аккуратно.
4) Море бушевало и с рёвом бросалось на песчаный берег.

Задание 7 14837

Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании вы сделали свой выбор.

1) Рукодельница всё в доме прибрала и в печке обед приготовила.
2) Ленивица в постельке лежала и с боку на бок переваливалась.
3) Блики солнца заплясали по воде и вскоре появился на небе молодой месяц.
4) Гости не торопились к обеду и неспешно прогуливались в саду.

Прочитайте текст 2 и выполните задания 8-12.

текст 2

ВПР5: текст Гордина Я.

(1)В 1745 году Михаил Васильевич Ломоносов стал первым русским профессором. (2)До него в Петербургской академии наук все «научные должности» занимали иностранцы. (3)Каждый день, каждый час Ломоносова проходил в труде: он читал лекции, писал книги, ставил опыты.

(4)Однажды он и его друг Георг Рихман установили на своих домах «громовую машину». (5)Устроена она была просто: через крышу пропустили железный прут. (6)Его верхний конец возвышался над крышей метра на два, а от прута в комнату тянулась проволока, к которой подвешивали металлическую линейку с шёлковой ниткой. (7)Оба учёных убедились, что во время грозы это устройство принимает на себя электричество – от металлической линейки искры так и брызгали. (8)Но хотелось изучить всё, что связано с «машиной». (9)Вот почему опасные опыты с электричеством проводились снова и снова.

(10)Так Ломоносов не только решил задачу с громоотводом, но и совершил научное открытие. (11)Учёный объяснил, почему в атмосфере возникает электричество. (12)Холодные слои воздуха опускаются вниз, а тёплые идут вверх. (13)Частицы воздуха трутся друг о друга. (14)От трения и возникает электрическая сила.

(15)Ломоносов потому и смог совершить столько важных открытий в области физики, химии, астрономии, что ради научных открытий всегда был готов рисковать собственной жизнью. (16)Именно таких самоотверженных и преданных науке учёных с благодарностью вспоминают потомки.

(По Я. Гордину)

Задание 8 14839

Определите и запишите основную мысль текста.

Задание 9 14840

 Какой факт, по мнению автора текста, свидетельствует о том, что М.В. Ломоносов преданно служил науке? Запишите ответ.

Задание 10 14841

Определите, какой тип речи представлен в предложениях 10-12 текста. Запишите ответ.

Задание 11 14842

В предложениях 9–11 найдите слово со значением «специалист, занимающийся изучением какой-либо науки». Выпишите это слово.

Задание 12 14843

В предложениях 10-12 найдите антоним к слову «пропадает» и выпишите его.

Источник: 
ВПР 2020. Русский язык. 6(5) класс. Вариант 15
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.