ВПР6 2021: вариант 31

Версия для печатиPDF
Задание 1 15017

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Предзимний лес полон особ..го оч..рования. Оно не сразу открывает..ся человеку. Сначала н..что (не)радует вас всё кажет..ся бе(з/с)жизне(н/нн)ым. Исчезли звуки краски зап..хи. Деревья под бе(с/з)цветным небом стоят полупр..зрач..ные и пр..тихшие. Сверху льёт..ся но (не)греет бледный свет.(4) Весь пейзаж (чёрно)белая графика.

Но лес жив он дыш..т(3), как спящая кр..савица. Пр..слушаеш..ся и поймёш.., как он чудесен в эти дни предзимнего затиш..я. Земля пр..крыта листве(н/нн)ою шубой. Чуть похруст..вает под н..гой верхний слой, промёр(с/з)ший за ноч... Ре(з/с)кий щелч..к (какого)нибудь сломанного суч..ка д..леко разнос..т..ся по лесу. Пахнет чистотою и сухим деревом. (Не)..угомо(нн/н)ый ветер пр..смирел н..кто (не)осмел..вается н..рушить лесной п..кой.

Вдруг одинокая ледя(нн/н)ая(2) пуш..нка к..снётся твоей щеки и напомн..т о зиме о (долго)..жданном снеге.


Задание 2 15018

Выполните обозначенные цифрами в тексте к заданию 1 языковые разборы:

(2) – морфемный и словообразовательный разбор;
(3) – морфологический разбор слова;
(4) – синтаксический разбор предложения.

Задание 3 15019

В выделенном предложении найдите слово, в котором не совпадает количество букв и звуков, выпишите это слово. Объясните причину данного несовпадения.

Пахнет чистотою и сухим деревом.

Задание 4 15020

Поставьте знак ударения в следующих словах.

Звонит, кухонный, досуг, средство.

Задание 5 10255

Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является.

Над
третьей
задачей
я
бился
целый
вечер,
но
решить
её
не
удалось.

Задание 6 15021

Найдите и исправьте ошибку (ошибки) в образовании формы слова (слов). Запишите правильный вариант формы слова (слов).

1)  двое подруг
2)  пойти без туфель
3)  красивое Тбилиси
4)  свежие торты

Задание 7 15022

Выпишите предложение, в котором нужно поставить тире. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1)  Узкая тропинка вдоль забора короткий путь к реке.
2)  Старый пёс сидел возле дома.
3)  Река спокойна и глубока.
4)  История эта странная и загадочная.

Задание 8 15023

Выпишите предложение, в котором необходимо поставить две запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1)  Лика положила в мышиный домик вату и сыр и насыпала мышам крупы.
2)  Только надо коллеги сначала получить разрешение на строительство спорткомплекса.
3)  Павлик проворно вскочил с кровати сунул босые ножки в маленькие башмачки.
4)  Неподвижный пруд вдруг подул свежестью и мы присели отдохнуть на его берегу.

Прочитайте текст 2 и выполните задания 9-13.

текст 2

ВПР6: текст Тараньжиной Т.

(1)Крайний Север. (2)Далёкие края, где до холодных морей Северного Ледовитого океана простирается тундра: зимой белая, а летом красочная и пёстрая, где даже в жару не тает снег, где бродят полярные белые медведи и кочуют стада северных оленей. (3)Сурова и прекрасна его природа: она щедра к своим обитателям, но не прощает ошибок. (4)И тем не менее на этих бескрайних, но скупых просторах испокон веков жили люди, удачно приспосабливаясь к таким условиям, которые большинству из нас кажутся просто невероятными.

(5)Сегодня коренные жители Крайнего Севера продолжают вести ту жизнь, которую вели их древние предки тысячелетия назад, приняв лишь немногие «дары» технического прогресса. (6)Основными их занятиями являются охота, рыболовство и оленеводство. (7)Традиционный образ жизни кочевой: племена всегда перемещались по бескрайним просторам, следуя за стадами одомашненных оленей и за промысловыми животными и птицами. (8)Олени ещё в древние времена приручались людьми, без них жители Крайнего Севера просто не смогли бы прожить в таких суровых местах. (9)Олени же дают человеку всё: еду, одежду и крышу над головой. (10)Даже жилище северных кочевников покрывается оленьими шкурами. (11)Несмотря на кажущуюся простоту и хрупкость такого жилища, оно очень надёжно: внутри всегда тепло, даже когда за стенами трещит лютый мороз.

(12)Хоть эти народы и живут в современном мире, но большинство из них продолжает верить в злых и добрых духов, свято почитать память предков и обожествлять животных. (13)Шаман – заслуженный волшебник племени – выступает посредником между настоящим миром и божественными силами. (14)А многие песни, танцы и даже украшения на одежде имеют сложное ритуальное значение.

(По Т. Тараньжиной)

Задание 9 15026

Определите и запишите основную мысль текста.

Задание 10 15027

Составьте и запишите план текста из трёх пунктов.

Задание 11 15028

Почему, по мнению автора текста, коренные жители Крайнего Севера не смогли бы выжить без оленей?

Задание 12 15029

Определите и запишите лексическое значение слова «холодный» («холодных») из предложения 2. Подберите и запишите предложение, в котором данное многозначное слово употреблялось бы в другом значении.

Задание 13 15030

Определите стилистическую принадлежность слова «дары» из предложения 5, запишите. Подберите и запишите синоним (синонимы) к этому слову.

Задание 14 10741

Объясните значение фразеологизма набраться духу, запишите. Используя не менее двух предложений, опишите ситуацию, в которой будет уместно употребление этого фразеологизма. Включите фразеологизм в одно из предложений.

Источник: 
ВПР 2021. Русский язык. 6 класс. Вариант 11
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.