ВПР6 2022: вариант 12

Версия для печатиPDF
Задание 1 16657

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

В апрел.. на полях та..т последний снег. В оврагах зв..нят весе(н/нн)ие ручьи и л..мают лё(т/д).(4) Зап..хи пр..будившейся ото сна весны витают в воздух.. . Надувают..ся у деревьев см..листые(2) поч..ки.

Пр..ветствуют весну вернувшиеся из д..лёких стран перелётные птицы скворцы, грачи. В (ярко)синюю н..бесную даль взл..тают г..лосистые жаворонки поют свою пр..ветстве(н/нн)ую песню.

Это особе(нн/н)ый час в ру(сс/с)кой природе. (Не)..заметные голубые ворота неба ра(з/с)пахивают..ся и пр..ветствуют к..сяки птиц. С весёлым крик..м возвращают..ся они в р..дные гнёзда.

В лесу тоже шумно и радос..но. Пр..коснёш..ся к берё(с/з)ке, и падает(3) на землю пр..зрачная капля. Слышит..ся стекля(н/нн)ый звон. Вот кто(то) хрус..нул веткой. Ты зам..раеш..  пр..слушиваеш..ся к ш..поту проснувшейся земли. И опять (ни)..что (не)наруша..т покой леса.


Задание 2 16658

Выполните обозначенные цифрами в тексте к заданию 1 языковые разборы:

(2) – морфемный и словообразовательный разбор;
(3) – морфологический разбор слова;
(4) – синтаксический разбор предложения.

Задание 3 16659

В выделенном предложении найдите слово, в котором не совпадает количество букв и звуков, выпишите это слово. Объясните причину данного несовпадения.

Задание 4 16660

Поставьте знак ударения в следующих словах.

Завидно, баловать, шофер, красивейший.

Задание 5 7799

Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является.

Завершение
работы
над
книгой
и
её
второе
издание
оказалось
делом
непростым.

Задание 6 16661

Найдите и исправьте ошибку (ошибки) в образовании формы слова (слов). Запишите правильный вариант формы слова (слов).

1)  самый вкуснейший пирог
2)  с пятистами страницами
3)  двое брюк
4)  старый Тбилиси

Задание 7 16604

Выпишите предложение, в котором нужно поставить тире. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1)  История государства история народа.
2)  Лёгок и свободен полёт ласточки.
3)  Небо утром ярко-голубое и чистое.
4)  Хорошее настроение появляется от выполненной работы.

Задание 8 16662

Выпишите предложение, в котором необходимо поставить две запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1)  Ветер закручивал листья в осеннюю карусель и закидывал их в окна домов.
2)  Как я люблю товарищ мой весны роскошной появленье.
3)  Медведь притягивал к себе лапой ветку смородины захватывал ягодную кисть и сдёргивал с неё все ягоды.
4)  Тихо ночь ложится на вершины гор и луна глядится в зеркала озёр.

Прочитайте текст 2 и выполните задания 9-13.

текст 2

ВПР6: текст Алдониной Р.

(1)В самом начале девятнадцатого века на одной из почтовых станций ждали лошадей двое военных. (2)Один – стройный молоденький солдат, с румянцем во всю щёку, как у девушки. (3)Другой – офицер постарше. (4)Офицер этот был адъютантом по фамилии Засс. (5)А молодым солдатом Александром Соколовым была Надежда Дурова. (6)Её было велено доставить к императору Александру Первому, не раскрывая того, что она женщина. (7)В те годы женщины не имели права служить в армии. (8)Как она посмела?

(9)Чтобы понять, почему Надежда Дурова пошла в армию, стóит прочитать её воспоминания. (10)В них рассказывается о том, как мать, ожидавшая рождения сына, с первого дня невзлюбила дочку. (11)Отец забрал крошку у матери и поручил её своему гусару. (12)Добрый военный воспитывал девочку, как солдата. (13)Мать через шесть лет всё же взяла дочь к себе, но уже ничего не могла с ней поделать. (14)Девочка бегала по комнатам и горланила: «Эскадрон, с места, марш!» (15)Чем больше мать запирала её дома и заставляла заниматься вышивкой, тем сильнее Надя мечтала о другой судьбе. (16)Подросла – и на любимом коне ускакала из дома – в армию.

(17)В конном полку она назвалась Александром Соколовым и в боях с французами показала чудеса храбрости. (18)Отцу сообщила, что жива. (19)Он стал разыскивать дочь. (20)Так и раскрыли её тайну. (21)Дело дошло до государя. (22)Несмотря на совершённый Надеждой обман, император разрешил ей остаться в армии и направил служить в лучший гусарский полк. (23)В русской армии Надежда Дурова с честью прослужила десять лет. (24)За подвиги она получила Георгиевский крест. (25)Это был единственный случай, когда славным орденом Святого Георгия наградили женщину.

(По Р. Алдониной и О. Сазоновой)

Задание 9 13575

Определите и запишите основную мысль текста.

Задание 10 13576

Составьте и запишите план текста из трёх пунктов.

Задание 11 13577

Каких успехов достигла Надежда Дурова за время службы в армии?

Задание 12 13578

Определите и запишите лексическое значение слова «раскрыть» («раскрыли») из предложения 20. Подберите и запишите предложение, в котором данное многозначное слово употреблялось бы в другом значении.

Задание 13 13579

Определите стилистическую окраску слова «горланить» («горланила») из предложения 14, запишите. Подберите и запишите синоним к этому слову.

Задание 14 14938

Объясните значение фразеологизма нос по ветру держать, запишите. Используя не менее двух предложений, опишите ситуацию, в которой будет уместно употребление этого фразеологизма. Включите фразеологизм в одно из предложений.

Источник: 
ВПР 2022. Русский язык. 6 класс. Вариант 12
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.