ЕГЭ 2025: Вариант 54

Версия для печатиPDF

Прочитайте текст и выполните задания 1-3.

ЕГЭ: текст

Тысячи различных цветов наполняли воздух оранжереи своими ароматами: пёстрые с терпким запахом гвоздики, яркие хризантемы, задумчивые нарциссы, опускающие перед ночью вниз свои тонкие белые лепестки, гиацинты и левкои, серебристые колокольчики девственных ландышей, лиловые и красные шапки гортензий, скромные ароматные фиалки, душистый горошек и великолепные сорта роз всевозможных оттенков: пурпурного, ярко-красного, пунцового, коричневого, розового, нежно-жёлтого, палевого и ослепительно-белого.

Но было в оранжерее одно странное растение, которое, по-видимому, ничем не могло бы обратить на себя внимание, кроме своей уродливости. Прямо из корня выходили у него длинные листья, узкие, мясистые и покрытые острыми колючками. Листья эти, числом около десяти, не поднимались кверху, а опускались к земле: Днём они были холодными, а ночью становились тёплыми. Цветы никогда не показывались между ними, но зато торчал вверх длинный прямой зелёный стержень. Это растение называлось столетником.

Цветы в оранжерее жили своей особенной жизнью. Конечно, у них не было языка для того, чтобы разговаривать, но <...> цветы друг друга понимали. Может быть, им для этого служил их аромат, ветер, который переносил цветочную пыль из одной чашечки в другую, или тёплые солнечные лучи, заливавшие всю оранжерею сквозь её стеклянные стены и стеклянный потолок. Если так изумительно понимают друг друга пчёлы и муравьи, почему не предположить, что, хоть в малой степени, это возможно и для цветов?

   

Задание 1 23172

Самостоятельно подберите усилительную частицу, которая должна стоять на месте пропуска в третьем абзаце. Запишите эту частицу.

Задание 2 23173

В тексте выделено пять слов. Укажите варианты ответов, в которых лексическое значение выделенного слова соответствует его значению в данном тексте. Запишите номера ответов.

1) ТОНКИЙ. Небольшой в поперечнике, в обхвате. Тонкое сукно.
2) СКРОМНЫЙ. перен. Небольшой, ограниченный, едва достаточный. Скромный заработок.
3) ВНИМАНИЕ. Заботливое отношение к кому-чему-н. Окружить кого-либо вниманием.
4) ОСТРЫЙ. Сильно действующий на вкус или обоняние. Острый запах.
5) ТЁПЛЫЙ. Нагретый, дающий или содержащий тепло. Тёплая комната.

Задание 3 23174

Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

1) Наряду с общеупотребительной лексикой в тексте используются термины (гвоздики, хризантемы, нарциссы, гиацинты и левкои, колокольчики, фиалки и др.), специальная лексика (воздух оранжереи, сорта роз, зелёный стержень, цветочную пыль и др.).
2) Использование эпитетов (задумчивые нарциссы, девственных ландышей, скромные ароматные фиалки, великолепные сорта роз и др.), олицетворения (цветы друг друга понимали), антонимов (холодными - тёплыми, поднимались - опускались) способствует выразительности текста, помогает передать авторское отношение к предметам описания.
3) Текст содержит грамматические особенности, характерные для художественной речи: конкретные имена существительные (гвоздики, хризантемы, нарциссы, гиацинты и левкои, ландышей гортензий, фиалки, роз, столетником), имена прилагательные в изобразительной функции (пёстрые гвоздики, пышные яркие хризантемы, лиловые и алые шапки гортензий; узкие, мясистые листья, длинный прямой зелёный стержень и др.), определительные словосочетания (с терпким запахом, белые лепестки, странное растение, своей особенной жизнью, стеклянные стены и др.).
4) Выразительность текста обеспечивается синтаксическими средствами, среди которых ряды однородных членов предложения, конструкции с противопоставлением (не поднимались кверху, а опускались к земле; Днём они были холодными, а ночью становились теплыми), вопросительное предложение в функции риторического вопроса (последнее предложение текста).
5) Текст относится к научному стилю, так как основные цели автора - сообщить научную информацию, объяснить её с применением научной аргументации.

Задание 4 22667

Укажите варианты ответов, в которых верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Запишите номера ответов.

1) понЯвший
2) цемЕнт
3) зАпертый
4) взЯла
5) затЕмно

Задание 5 19170

В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.

Недостаток кальция в организме черепахи можно легко ВОСПОЛНИТЬ при кормлении животного мелкой рыбой с костями.
Наш руководитель умело пользуется ДИПЛОМАТИЧНЫМИ и корректными выражениями, чтобы объяснить нам суть своих требований.
По опыту общения с подростками Иван Сергеевич знал, что самая убедительная форма воспитания – это ЛИЧНОСТНЫЙ пример.
Специальная закаливающая процедура (солнечная или воздушная ВАННА) имеет максимальную длительность один час.
Российский профессиональный борец И.М. Поддубный неоднократно выигрывал чемпионаты мира по классической (греко-римской) борьбе среди профессионалов, включая самый АВТОРИТЕТНЫЙ из них – в Париже (1905–1908 гг.) .

Задание 6 22954

Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив употреблённое неверно слово. Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного русского литературного языка и сохраняя смысл высказывания.

Оба поэта при жизни не были приняты в широкой литературной среде, оба были наделены творческим даром исключительной силы и своеобразия, духовной зрелостью, обретённой ими в глубокой юности.

Задание 7 22095

В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

много ПЛАТИЙ
ИХ друзья
золочёные КУПОЛА
нарисовал КРАСИВЕЕ
модных ДЖИНСОВ

Задание 8 23975

Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

А) нарушение в построении предложения с причастным оборотом
Б) нарушение видо-временной соотнесённости глагольных форм
В) неправильное построение предложения с деепричастным оборотом
Г) нарушение связи между подлежащим и сказуемым
Д) неправильное употребление падежной (предложно-падежной) формы управляемого слова

1) Картина Ватто «Капризница» отличается изысканным колоритом: изумительный по богатству оттенков глубокий чёрный цвет платья дамы выделяется на фоне серебристого, наполненного воздухом пейзажа.
2) Ф.И. Тютчев написал первое стихотворение в одиннадцать лет, ставший крупнейшим представителем русской философской лирики.
3) Солнце перед самым закатом вышло из-за серых туч, закрывавших небо.
4) Согласно библейской легенды, жители Древнего Вавилона пытались построить башню, которая должна была достигнуть неба.
5) Многие из тех, кто верно служил английскому королю, получил земельные владения в разных областях страны.
6) Лесные поляны покрыты яркими звёздочками земляники, обильно цветущей в этом году.
7) Не увидев своих лошадей, я поинтересовался, где они.
8) Когда учитель узнал о конфликте, он не обсуждает его с классом.
9) Проводя специальную тепловую обработку продуктов, удлиняется срок их хранения и снижается риск заражения различными инфекциями.

Задание 9 23017

Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1) верт..кальный, зап..реть, изб..рательный
2) прик..снуться, при..бретение, р..скошный
3) од..рённость, предпол..жительный, при..ритет
4) тенд..нциозный, бл..стящий, зад..ржать
5) т..рпение, вин..грет, персп..ктивный

Задание 10 23032

Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1) без..скусность, вз..скание, дез..нфекция
2) батал..он, фортеп..яно, жюл..ен
3) п..интересоваться, в..здыхатель, п..дрисовали
4) пр..скорбный (факт), пр..страститься (к книге), пр..дать (значение)
5) во..пылать, и..колесить (всю Россию), не..держанный

Задание 11 23009

Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1) сургуч..вая (печать), замш..вая (одежда)
2) солом..нный, ветр..ный (день)
3) обезвод..ть (от засухи), объездч..к
4) ткац..кий, киргиз..кий
5) (собака) обла..ла, (снег) раста..л 

Задание 12 23730

Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1) скач..щие, тревож..щие
2) (птицы) щебеч..т, руш..щие
3) располож..шь, подверж..нный
4) непроница..мый, отогре..шься
5) раста..вший, мысл..щий

Задание 13 22969

Укажите варианты ответов, в которых НЕ с выделенным словом пишется РАЗДЕЛЬНО. Запишите номера ответов.

1) Плотники в Архангельске (НЕ)ТОЛЬКО выделывали резную или расписную домашнюю утварь, занимались они и строительством кораблей, рубили дома, украшая их рельефной резьбой.
2) В конце XI века это был (НЕ)БОЛЬШОЙ город, расположившийся возле устья рек Неглинной, с укреплённой крепостью на Боровицком холме.
3) Взаимоотношения природы и человека в окрестностях городов, особенно крупных, складываются далеко (НЕ)ИДИЛЛИЧЕСКИ.
4) День выдался (НЕ)НАСТНЫЙ, серенький и дождливый, какие бывают в конце августа.
5) Костик отодвинулся от стены и, даже (НЕ)ГЛЯДЯ на брата, точно так же, как и он, лениво засунул руки в карманы.

Задание 14 20865

Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся СЛИТНО.

1) Моя лучшая подруга очень пунктуальный человек: она всегда приходит (НА)ВСТРЕЧИ (ВО)ВРЕМЯ.
2) (ОТ)ТОГО берега отошла лодка, которая (В)СЛЕДСТВИЕ сильного течения не смогла пристать к берегу.
3) Вера, которая была на (ПОЛ)ГОЛОВЫ выше сестры, всегда носила одну и ту же причёску: она зачёсывала волосы (НА)ЗАД.
4) Стены ТАК(ЖЕ), как и потолок, были (С)НАЧАЛА оштукатурены, а после расписаны художником.
5) Нельзя идти (НА)ПЕРЕКОР природе, ЧТО(БЫ) не сожалеть впоследствии о результатах.

Задание 15 22981

Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.

На полотне В. Г. Перова «Охотники на привале» представле(1)а целая сюжетная композиция: персонаж постарше рассказывает какую-то выдума(2)ую историю, которой искре(3)е верит молодой охотник; мужчина средних лет настороже(4)о относится к рассказу и только посмеивается.

Задание 16 20988

Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

1) На одном и том же кусте сирени я увидел и жёлтые листья и набухающие почки.
2) На столе лежали не только пирожные и конфеты но и пряники и печёные яблоки и апельсины.
3) Наличие в речи говорящего слов-паразитов а также речевых штампов и канцеляризмов свидетельствует о бедности его словарного запаса.
4) Хороший специалист опирается не только на фундаментальные знания но и на профессиональный опыт.
5) Молодая осина дрожала над моей головой полупрозрачными лимонными листьями.

Задание 17 21118

Укажите цифру(-⁠ы), на месте которой(-⁠ых) в предложении должна(-⁠ы) стоять запятая(-⁠ые).

А.И. Куинджи (1) внёс в русскую пейзажную живопись неповторимое своеобразие (2) показав красоту родной природы (3) со стороны (4) почти не отражённой в произведениях (5) его современников.

Задание 18 21227

Укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Свадьба Наташи (1) видимо (2) на время заняла его своей внешней стороной. Он заказывал обеды, ужины и (3) наверное (4) хотел казаться весёлым; но веселье его не передавалось другим, как прежде; наоборот (5) оно возбуждало сострадание в людях, знавших и любивших его.

(По Л.Н. Толстому)

Задание 19 22994

Укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Костромская губерния (1) в состав которой входил Плёс (2) издавна славилась возделыванием льна (3) что стал основным сырьём (4) для полотняной фабрики купцов Частухиных.

Задание 20 21423

Укажите цифру(-⁠ы), на месте которой(-⁠ых) в предложении должна(-⁠ы) стоять запятая(-⁠ые).

От пронизывающего ветра и промозглой погоды он весь дрожал (1) и (2) чтобы согреться (3) начал махать руками (4) как будто призывал кого-то на помощь.

Задание 21 23745

Найдите предложения, в которых тире ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Итак, вы видели защитников Севастополя на самом месте защиты — теперь вы идёте назад и уже не обращаете внимания на ядра и пули. (2)Они продолжают свистать по всей дороге до театра — здания, полностью разрушенного. (З)Идёте со спокойным, возвысившимся духом. (4)Главное, отрадное убеждение, которое вы вынесли, — это убеждение в невозможности взять Севастополь, и не только взять Севастополь, но и поколебать где бы то ни было силу российского народа. (5)Траверсы, брустверы, хитросплетённые траншеи, мины и орудия — во всём этом множестве трудно разобраться, да и вовсе не это отражает сущность происходящего. (6)Глаза, речи, приёмы — именно это называется духом защитников Севастополя, и это нам важно в первую очередь. (7)То, что они делают, делают так просто, так малонапряжённо и усиленно, что вы убеждены: они ещё могут сделать во сто раз больше, они всё могут сделать.

Задание 22 21695

Установите соответствие между предложениями и названиями изобразительно-выразительных средств языка, которые употреблены в них: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНО-ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ЯЗЫКА

A) И что меня вчера понесло на мельницу?
   Что мне там понадобилось?
   (В.В. Вересаев)
Б) Лазурь небесная смеётся,
   Ночной омытая грозой.
   (А.А. Фет)
B) Я сам, как зверь, был чужд людей
   И полз и прятался, как змей.
   (М.Ю. Лермонтов)
Г) Жди, когда снега метут,
   Жди, когда жара,
   Жди, когда других не ждут,
   Позабыв вчера.
   (К.М. Симонов)
Д) Были все готовы
   Заутра бой затеять новый.
   И до конца стоять…
   (М.Ю. Лермонтов)

1) метафора
2) риторическое восклицание
3) олицетворение
4) лексический повтор
5) сравнение
6) риторический вопрос
7) риторическое обращение
8) инверсия
9) анафора

Прочитайте текст и выполните задания 23-26.

ЕГЭ: текст Куприна А. И.

(1) Однажды вечером, подготовляясь к завтрашнему уроку по проклятой фортификации, Александров громко и злобно чертыхнулся:
— Нет, когда же я, чёрт побери, освоюсь с этой фортификационной путаницей, да будут прокляты и она, и полковник Колосов.

(2) Сосед его по койке, скромный, тихий, благовоспитанный Прибиль, сказал сочувственно:
— Послушайте-ка, друг Александров, не сердитесь на то, что я ввязываюсь не в свое дело.
(3)Я уже давно замечаю, что у вас постоянные недоразумения с фортификацией. (4)Мне кажется, что я могу вам немножко помочь, если вы, конечно, позволите. (5)Всё дело в сущем пустяке, который можно в одну минуту удалить.

(6)Вот, например, мой портсигар. (7)Предположим, что он вам очень понравился и вам хочется заказать мастеру совершенно точно такой же. (8)Что вы для этого делаете? (9)Вы приходите к мастеру и говорите: «Любезный мастер, сделайте мне хороший портсигар из карельской берёзы, шести дюймов в длину, четырёх в ширину и двух в толщину». (10)Не так ли? (11)Для того чтобы заказ лучше удержался в его памяти, вы можете взять листик бумаги, карандаш и линейку и начертить все размеры. (12)Ведь не придёт же вам в голову написать этот портсигар для мастера на полотне масляными красками, хотя вы и отличный художник? (13)Вы смотрите на фортификационные чертежи как на стереометрию, а они только планиметрия.

(14)На другой же день, во время очередной репетиции, Александров дал своим сокурсникам небольшое представление.

— (15)Александров! — вызвал его своим бесцветным голосом полковник, у которого и глаза, и перо, казалось, уже готовились поставить привычную единицу, — потрудитесь начертить двойной траверс и указать все его размеры. (16) Александров подошёл к доске, вынул из кармаца тщательно очищенный по колосовской манере мелок, завёрнутый аккуратно в чистую белую бумагу, и совершенно колосовским, стеклянным голосом громко объявил: — Двойной траверс.

(17) Он чертил замечательно скоро и уверенно. (18)Окончив чертёж и подписав все цифры, Александров со спокойной отчётливостью назвал все линии и все размеры, не произнеся ни одного лишнего слова, не сделав ни одного ненужного движения, спрятал мелок в карман и по-строевому вытянулся, глядя в холодные глаза полковника.

(19)Колосов помолчал. (20)Впервые юнкера увидели на его каменном лице что-то похожее на удивление.

— (21)Гм. (22)Теперь вы меня поставили в очень неудобное положение.

(23)Поставить вам двенадцать я не могу, ибо это знак абсолютного совершенства, какого в мире не существует. (24)Одиннадцать — это самый высший балл, на который знаю фортификацию только я. (25)Поэтому не обижайтесь, что на этот раз я поставлю вам только десять. (26)Можете сесть.

(27)Это была большая победа, окрылившая Александрова. (28)После неё он сделался лучшим фортификатором во всём училище и всегда говорил, что фортификация — простейшая из военных наук.

(По А. И. Куприну*)
* Александр Иванович Купри́н (1870—1938) — 
русский писатель, переводчик.

 

Задание 23 22618

Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

1) Прибиль пообещал товарищу позаниматься с ним фортификацией, если тот купит ему хороший портсигар.
2) Полковник Колосов привык ставить Александрову плохие оценки за его чертежи.
3) Александров у доски отвечал коротко и чётко и выполнил на доске прекрасный чертёж.
4) Полковник, не любивший Александрова, не стал ему ставить высший балл из чувства мелочной мести.
5) После первой удачи Александров стал помогать своим товарищам по училищу, если у них были проблемы с фортификацией.

Задание 24 22619

Какие из перечисленных утверждений являются верными? Укажите номера ответов.

1) В предложениях 4-7 представлено описание.
2) Предложение 9 содержит ответ на вопрос, сформулированный в предложении 8.
3) В предложениях 11-13 представлено рассуждение.
4) В предложениях 17-19 представлено повествование.
5) В предложениях 24, 25 представлено повествование.

Задание 25 22620

Из предложений 12, 13 выпишите один фразеологизм.

Задание 26 22621

Среди предложений 17-22 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи контекстных синонимов. Запишите номер(а) этого(-их) предложения(-ий).