ВПР10 2025 (р): вариант 5

Версия для печатиPDF

Прочитайте текст 1 и выполните задания 1–2

ВПР10: текст Васина К.

(1)Дорога подобна судьбе человеческой, поэтому как бессчётно звёзд в небе, так и бессчётно судеб-дорог на земле, и все они разные.

(2)Одна дорога стрелой пересекает раздольные поля, спускается в глубокие овраги, цепко карабкается на горки, идёт мимо частых ельников и развесистых березняков, от деревни к деревне, сворачивает в большие красивые города, переходит из округа в округ и приводит в чужедальние земли. (3)Если хочешь изведать даль и близь этой дороги, оставь на время свой край, жилище отцов и дедов и иди туда, куда она поведёт тебя, где ты никогда не бывал; но, уходя вдаль, не забывай оглянуться назад, сосчитай и почувствуй сердцем вёрсты, оставленные позади, осмысли умом свой путь.

(4)Другая дорога, как нить, связывает человека с человеком, народ с народом, переносит огонь из одного сердца в другое, и, если хочешь познать эту благодатную дорогу, – полюби человека, живущего рядом с тобой, не чуждайся его горя и радости.

(По К. Васину)

Задание 1 24893

Подберите и запишите синоним к слову «оставь» из предложения 3.

Задание 2 24894

Определите, о каком средстве художественной выразительности идёт речь: «Вид тропа: уподобление соотносимых явлений (предметов, состояний), выраженное при помощи слов точно, будто, словно, как, что, как будто и др., при этом свойства или качества одного явления (предмета, состояния) переносятся на другое с целью его художественного описания». Запишите ответ и приведите из текста два примера этого средства художественной выразительности.

Задание 3 24881

Поставьте знак ударения в следующих словах

Красивейший, сосредоточение, прозорливый, дозировать.

Задание 4 24882

Установите соответствие между видами речевых ошибок и примерами, в которых допущены такие ошибки: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца

ВИДЫ РЕЧЕВЫХ ОШИБОК ПРИМЕРЫ

А) нарушение лексической сочетаемости
Б) речевая избыточность
В) смешение паронимов

1) В конце мая 1845 года Фёдор Михайлович Достоевский закончил свой первый роман «Бедные люди».
2) Писатель выбрал сатиру как наиболее безопасный и эффектный способ борьбы с негативными явлениями жизни.
3) В творчестве А. Пушкина наступил временной цейтнот.
4) Картина А. Куинджи произвела неизгладимое воздействие на его современников.
5) В 1956 году Большой театр впервые выехал на гастроли в Лондон, где Галина Уланова станцевала Жизель и Джульетту.

Задание 5 24895

Укажите номера предложений, в которых формы выделенных слов образованы в соответствии с морфологическими нормами русского литературного языка.

1) С реки дул прохладный ветерок, катеры, хлопая днищем, вздымали белую пену бурунов.
2) В тысяча девятьсот шестьдесят первом году Юрий Гагарин полетел в космос.
3) Нет ничего более надёжнее, чем крепость долголетней дружбы, берущей своё начало в прекрасных годах юности.
4) На туалетном столике лежало несколько зеркалец, заколок, расчёсок и гребешков: барышни готовились к выходу.

Задание 6 24883

Выпишите слова, в которых пропущена гласная в окончании, вставьте пропущенные буквы.

Расплавленным свинц..м, побывать в имень..це, на центральной площад.., гулять на раздоль.., разов..ёт скорость, на выцветш..й бумаге, пастушок гон..т стадо, обиж..нный ребёнок, разж..вать сухарь, имитац..я деятельности, с утра нездоров..лось, сообщить о происшеств..и, неглубокий овраж..к, аккомпанир..вать хору, в роскошной резиденц..и.

Задание 7 24896

Раскрыв скобки, запишите предложения в правую колонку таблицы в соответствии с частеречной принадлежностью выделенных слов.

1) (На)счёте в банке у фабриканта находилась крупная сумма денег.
2) Стихотворения А. Блока музыкальны, изыска(н,нн)ы, сложны по форме и ритмике.
3) И. Крамской ушёл из жизни, так и (не)закончив самую масштабную свою картину – «Хохот».
4) Братья с детства любили топлё(н,нн)ое в печи молоко.
5) Картина художника Исаака Левитана «Золотая осень» заверше(н,нн)а в 1895 году.
6) (В)течение всей жизни А. П. Чехов боролся с пошлостью, ложью и лицемерием.
7) В 1693 году Пётр I основал в Архангельске (судо)строительную верфь.
8) Прозаики и поэты взволнова(н,нн)о пишут о немеркнущей славе нашей Великой Победы, об ответственности живущих перед павшими.

Части речи
выделенного слова
Предложения
(для каждой части речи может быть выбрано одно или два предложения)
Имя существительное / имя существительное
с предлогом
 
Имя прилагательное  
Наречие  
Причастие  
Деепричастие  
Предлог  

Прочитайте текст 2 и выполните задания 8–10

ВПР10: текст Чуковского К.

(1)Когда изучаешь этап за этапом периоды репинского творчества, то всякий раз совершается чудо: художник, к финалу жизни ставший беспомощным, дряхлым стариком, снова и снова встаёт перед тобой силачом и гигантом, легко раскрывающим глубины души человеческой. (2)Недаром на его лучших картинах так часто представлены люди, застигнутые какой-нибудь страшной бедой, испытывающие такие огромные чувства, каких до той поры у них никогда не бывало, чувства, далеко выходящие за пределы ровной, налаженной жизни, будничных, привычных эмоций.

(3)Вообще его реализм был бурным и пламенным. (4)Спокойное изображение мирного, обывательского житья-бытья никогда не привлекало его. (5)Никогда не писал он идиллических сценок из быта обыкновенных людей и людишек.

(6)Вспомните его царя Ивана, только что убившего сына, и Софью после казни стрельцов, и того осуждённого на смерть в картине «Николай Мирликийский», который вытянул шею и с сумасшедшей надеждой глядит на приостановленную казнь товарища… (7)Во всех трёх картинах ничего заурядного, повседневного, мелкого: в них глубочайшие переживания людей, застигнутых внезапной катастрофой.

(8)И вспомните лицо ссыльного в картине «Не ждали». (9)Ссыльный шёл тысячи вёрст и всё думал, как он войдёт в эту комнату, где его семья, его мать, и вот он входит в неё… (10)Только И. Е. Репину дано изобразить, какое у него было в эту единственную секунду лицо, готовое и плакать, и смеяться, лицо, в котором множество выражений, и каждое доведено до предела.

(11)И лицо революционера, приговорённого к виселице (в картине «Отказ от исповеди перед казнью»), – гордое лицо человека, победившего ужас смерти, противопоставившего своим палачам несокрушимую духовную силу.

(12)Все эти катастрофические, чрезмерные чувства – для Репина родная стихия. (13)Лишь такому гиганту, как он, было под силу воплотить их в искусстве.

(14)И, что всего замечательнее, он изображал их без всякого внешнего пафоса, без театральных эффектов и преувеличенных жестов. (15)Его Софья, например, в самый разгар катастрофы, разрушившей всю её жизнь, просто стоит и молча глядит перед собой, и всё же в этой обыкновеннейшей позе – высшее напряжение отчаяния, гнева и такого пылания души, какого не погасить даже смертью. (16)Она не изливается в проклятьях, не мечется по своей келье-тюрьме, она просто стоит и молчит, и в этой ненависти художника к внешним эффектам – национальное величие Репина.

(17)Репин не был бы русским гением, если бы даже в изображении наиболее патетических чувств не оставался предельно простым, чуждым всякой позе и фразе.

(18)В его картине, изображающей смертника, который отказался от исповеди, тоже никакого театрального жеста. (19)Смертник просто сидит на койке, запахнувшись в арестантский халат, и, чтобы не соблазниться каким-нибудь напыщенным жестом, Репин спрятал ему руки в рукава, отняв у себя, казалось бы, наиболее сильное средство для выражения человеческих чувств.

(20)Именно благодаря такому отсутствию внешних эффектов эти огромные чувства выражены здесь с истинно репинской силой – чувства испепеляющего презрения к врагу и морального триумфа над смертью.

(21)Репин в своей статье о художнике В. Серове прославлял особый, скрытый, непоказной героизм, свойственный русской душе. (22)Это коренное народное качество, выразившееся в русском искусстве суровым отказом от всякой напыщенной фальши, составляет одну из главнейших особенностей репинской живописи.

(По К. Чуковскому)

Задание 8 24899

Запишите не менее трёх ключевых слов и/или словосочетаний, раскрывающих тему текста.

Задание 9 24900

Запишите номера ответов, в которых лексическое значение слова соответствует его значению в данном тексте.

1) Жизнь (предложение 1) – совокупность явлений, происходящих в организмах, особая форма существования материи.
2) Предел (предложение 10) – последняя, крайняя грань, степень чего-либо.
3) Родной (предложение 12) – свой по рождению, по духу, по привычкам.
4) Сила (предложение 20) – способность живых существ напряжением мышц производить физические действия, движения; вообще физическая или моральная возможность активно действовать.
5) Суровый (предложение 22) – очень строгий, серьёзный.

Задание 10 24901

Дайте развёрнутый ответ на проблемный вопрос «В чём своеобразие репинского творчества?»: сформулируйте позицию автора и приведите два примера, важные для понимания этой позиции.

Источник: 
ВПР 2025. Русский язык. 10 класс. Вариант 5