ВПР5 2025 (л): вариант 4

Версия для печатиPDF
Задание 1 24984

Как называется произведение устного народного творчества в форме занимательного рассказа о необыкновенных, часто фантастических событиях и приключениях?

Задание 2 23035

Как называется действующее лицо литературного произведения?

Прочитайте текст и выполните задания 3-5.
Текст

ВПР5: текст Астафьева В.П.

Солнце пошло на закат, когда Васютка заметил среди однообразного моха тощие стебли травы. Он прибавил шагу. Трава стала попадаться чаще, и уже не отдельными былинками, а пучками. Васютка заволновался: трава растёт обычно вблизи больших водоёмов. «Неужто впереди Енисей?» – с наплывающей радостью думал Васютка. Заметив меж хвойных деревьев берёзки, осинки, а дальше – мелкий кустарник, он не сдержался, побежал и скоро ворвался в густые заросли черемушника, ползучего тальника, смородинника. Лицо и руки жалила высокая крапива, но Васютка не обращал на это внимания и, защищая рукой глаза от гибких ветвей, с треском продирался вперёд. Меж кустов мелькнул просвет.

Впереди берег… Вода! Не веря своим глазам, Васютка остановился. Так он простоял некоторое время и почувствовал, что ноги его вязнут. Болото! Болота чаще всего бывают у берегов озёр! Губы Васютки задрожали: «Нет, неправда! Бывают болота возле Енисея тоже». Несколько прыжков через чащу, крапиву, кусты – и вот он на берегу.

Нет, это не Енисей. Перед глазами Васютки небольшое, унылое озеро, подёрнутое подле берега ряской.

Васютка лёг на живот, отгрёб рукой зелёную кашицу ряски и жадно припал губами к воде. Потом он сел, усталым движением снял мешок, начал было вытирать кепкой лицо и вдруг, вцепившись в неё зубами, навзрыд расплакался.

Заночевать решил Васютка на берегу озера. Он выбрал посуше место, натаскал много дров, развёл огонь. С огоньком всегда веселее, а в одиночестве – тем более. Обжарив в костре шишки, Васютка одну за другой выкатил их из золы палочкой, как печёную картошку.

В.П. Астафьев. «Васюткино озеро»

Задание 3 24987

Выпишите из приведённого фрагмента слово, которое означает «безрадостный, скучный».

Задание 4 24988

Установите соответствие между примерами из текста и названиями средств художественной выразительности: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПРИМЕРЫ СРЕДСТВА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ

А) …солнце пошло на закат
Б) …Васютка заметил среди однообразного моха тощие стебли травы.
В) …выкатил их <шишки> из золы палочкой, как печёную картошку.

1) аллегория
2) эпитет
3) сравнение
4) метафора

Задание 5 24989

Дайте развёрнутый ответ на задание 5. Старайтесь чётко отвечать на поставленный вопрос, следите за логикой своих рассуждений, опирайтесь на текст приведённого фрагмента. Объём высказывания - не менее 20 слов.

Объясните, почему Васютка расплакался, когда понял, что перед ним озеро.

Задание 6 24990

Напишите мини-сочинение. Старайтесь чётко отвечать на поставленные вопросы, следите за логикой своих рассуждений. Опирайтесь на текст выбранного Вами произведения. Объём высказывания – не менее 50 слов.

Вспомните, какие произведения о животных Вы обсуждали в этом году на уроках или читали самостоятельно. Какое произведение произвело на Вас наибольшее впечатление? Почему? Дайте развёрнутый ответ, опираясь на текст выбранного Вами произведения.

Источник: 
ВПР 2025. Литература. 5 класс. Вариант 4