ВПР5 2026: вариант 13

Версия для печатиPDFВПР
Задание 1 28126

Спишите текст, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Волки ж..вут в лесах в жарк..х пустынях.. и в холодной тундр...4

З..мой волки собирают..ся в стаи. В..жак в ста..  самый сильный и опытный волк. Он (вы)..вод..т стаю на охоту.

В л..су волки д..гоняют лося а в тундр.. идут за стадом северных оленей и нап..дают на б..льных1 или старых ж..вотных.

Летом волк любит с..есть земл..нику или г..лубику.

Волки умны. Летом в логов.. у в..лчицы р..ждают..ся волч..та. Но волки (не)охотят..ся бли(с/з)ко от логова чтобы люди (не)нашли волч..т.

Маленькие волч..та играют около н..ры г..няют..ся3 за бабоч..ками возят..ся друг с другом. А если хрус..нет ветка они сразу прячут..ся (в)норе.

(По Г. Снегирёву)


Задание 2 28127

Выполните обозначенный цифрами в тексте языковой анализ слов и предложения:

1 – фонетический анализ слова;
3 – морфологический анализ слова;
4 – синтаксический анализ предложения

Задание 3 28128

Почему, по мнению автора текста, волки не охотятся рядом с логовом?

Задание 4 28129

Из второго предложения второго абзаца текста выпишите слово со значением «много повидавший и испытавший». Подберите и запишите синоним к нему.

Задание 5 28130

Поставьте знак ударения в следующих словах.

Поняла, ворота, сантиметр, начал.

Источник: 
ВПР 2026. Русский язык. 5 класс. Вариант 13. Гордеева Л.Н.