# 8196

Версия для печатиPDF

Почему, по мнению автора текста, хмурый сосед был недоволен зимой?

Текст к заданию:

ВПР6: текст

(1)Жили рядом два соседа: один – весёлый, общительный, открытый, а другой – хмурый, всегда чем-то недовольный. (2)Однажды зимним вечером выпало в их краях много снега, и второй сосед вышел расчистить дорожку перед своим домом. (3)Долго трудился, махая лопатой, а когда дошёл до забора, увидел, что на ближнем участке дорожка уже протоптана. (4)И когда успели? (5)Сосед-то вроде из дома носа не показывал…

(6)Снег шёл всю ночь. (7)Спозаранку выглянул хмурый из окна и увидел, что на участке сугробы поднялись уже по пояс. (8)Как тут не поворчать! (9)Но – нечего делать, надо идти чистить. (10)Толкнул он дверь – а та не поддаётся: снегом крыльцо засыпало. (11)Но всё же кое-как удалось ему выбраться из дома. (12)Взялся хозяин за лопату и начал трудиться. (13)Под ноги смотрит, зиму ругает, весь вспотел, устал… (14)Глядит – а через соседний участок вновь дорожка к дому тянется. (15)Откуда она взялась? (16)Вроде никто рядом лопатой не работал…

(17)В тот же день соседи случайно столкнулись на улице. (18)Первый радостно поприветствовал знакомца и поздравил его с настоящей зимой – морозной, обильной снегом, сказочно красивой! (19)Второй в ответ уныло посетовал на холод и постоянную необходимость расчищать участок, а заодно и поинтересовался: «И когда ты только успеваешь снег перед домом убирать?» «(20)Да я его и не убираю вовсе, – рассмеялся сосед. – (21)Это ко мне родные и друзья приходят – вот дорожка и протаптывается. (22)Хорошо, когда в доме гости, правда?»

(По сборнику «Не хлебом единым»)



Вариант ответа:

Хмурый сосед был недоволен зимой из-за морозной погоды и снегопадов, так как ему приходилось всё время расчищать от снега дорожку перед домом.

Пояснение: 

Ответ может быть сформулирован так:
Хмурый сосед был недоволен зимой из-за морозной погоды и снегопадов, так как ему приходилось всё время расчищать от снега дорожку перед домом.

Ответ может быть дан в иной, близкой по смыслу формулировке.

Источник: 
ВПР 2018 г. Русский язык. 6 класс. Вариант 20
Содержание верного ответа и указания по оцениванию;
Баллы
Задание 11
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) может быть допущен один речевой недочёт или допущена одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка 2
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) могут быть допущены один речевой недочёт и одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) могут быть допущены один речевой недочёт и две орфографические ошибки при отсутствии пунктуационных и грамматических ошибок.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) могут быть допущены один речевой недочёт и две пунктуационные ошибки при отсутствии орфографических и грамматических ошибок.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) могут быть допущены один речевой недочёт и две грамматические ошибки при отсутствии орфографических и пунктуационных ошибок.
Всего в ответе могут быть несколько предложений, в сумме может быть допущено не более трёх ошибок (в их числе – только один речевой недочёт)
1
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) допущено более трёх ошибок.
ИЛИ
Ответ неправильный
0
Максимальный балл 2