ВПР 8 класс (задание 1)

1. Соблюдение основных языковых норм

# 17033

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Домой я пр..езжаю(2) только летом на каникулы. И всё время пров..жу в горах. Теперь мы с Костей брод..м по горам.. и отлич..но зна..м горные тропы.(4) Но всё(таки) по старой пр..вычке мы любили по..хотит..ся со стар..ком, который в лесу был своим человеком. Самое главное пр..влекающ..е нас в нём, - (не)..обыкнове(н/нн)о развитое чу..ство пр..роды. К сож..лению, (не)..многие им вл..деют. Напр..мер в лесу старик всегда пр..водил в порядок буйную горную р..стительность. Тут сухое дер..во упало и падая, пр..давило молодую пор..сль там снегом искр..вило. Надо помоч.. молодым р..сти. Старик ч..сто зах..дил нав..стить зн..комые молодые деревья спасё(н/нн)ые им в разных случаях. Он любил их как своих воспита(нн/н)иков, и торжествующ.. любовался. Николай Матвеич и по лесу ходил всегда (по)особе(нн/н)ому, вн..мательно вгляд..ваясь(3) в окружающ..е его пространство. >>>

# 17026

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

На закате к..лхозных лошадей гон..т через бро(д/т) в луга, в ночное. Поз..ней ноч..ю они тихо подходят к ог..роже(нн/н)ым ст..гам сена.(4) Лошади спят около них стоя(3) в(с/з)храпывая и потрях..вая ушами. Просыпают..ся они от каждого ш..роха от крика перепела от гу(т/д)ка буксирного п..рохода который тащ..т по Оке баржи. П..роходы всегда гудят в одном и том(же) месте около переката, где виден белый сигнальный огонь. До огня (н..)меньше пяти километров но кажет..ся что он горит (не)..далеко.

С берега Прорвы доносит..ся тонкий запах отцветающего шиповника и листьев ивы. Из лугов за Новосёлковским бродом тян..т ромашкой и медуницей, запах которой похож.. на сла(т/д)кий запах пыли. А из деревни изредк.. доносит..ся(2) запах только что испечё(нн/н)ого ч..рного хлеба. Тогда лошади подымают головы и ржут.

# 16999

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

(С/З)десь (не)..обходимо ск..зать (не)..сколько слов об уральской промысловой собак__ являющ..йся (не)..маловажным действу..щим лицом в моих де(ц/тс)ких воспом..наниях. По наружности это обыкнове(нн/н)ая дв..рняга, с загнутым на спину хв..стом. Но опытный глаз (с)..разу оценит(2) пород..стую голову с б..льшими гл..зами.. и острой мордой, сильную грудь. Масть пёстрая, причём ч..рный белый ж..лтый цвета перемеша(нн/н)ы у каждой (по)своему. Охотн..ки особе(н/нн)о цен..т собак с ж..лтыми.. круглыми пятнами на бровях. ..Это вторые глаза как у нас очки  объясняли охотники. - Они ими ноч..ю смотр..т". Я конечно (не)мог (н..)верить. Д..стоинства собак.. на охоте (не)..оценимы. Она не боясь(3) идёт на м..дведя ищ..т (не)..утомимо белку куницу обла..вает осенью глух..ря. Глухарь ч..сто кормит..ся на заки(шш/сш)ей от первого ин..я листве(н/нн)ице.(4) Одним словом охотн..к без неё как без рук. >>>

# 16993

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Посл.. (полу)..ночи дождь стих но небо (по)прежнему было мрач..ным. Ветр..м ра(с/з)дувало пламя к..стра. (Во)..круг него бе(с/з)шумно прыг..ли ст..раясь осил..ть друг друга то ярки.. блики то ч..рные тени. Они в(з/с)б..рались по ств..лам деревьев.. и углублялись в лес. (К)..верху от костра клубами вздымался светло(серый) дым ун..ся с собою тысячи искр. Ярки.. искры быстр..(2) и(с/з)ч..зали в глубокой темн..те х..лодного леса.(4)

Всю ноч.. мы с..дели у к..стра время от врем..ни по(д/т)брас..вая(3) др..ва в огонь. Мало(помалу) др..мота стала одол..вать нас. Пр..снулся я, (по)..тому что замёр(с/з).

Дождь совсем перестал и ветер ещё (не)..давно гулявший по лесу соверше(нн/н)о стих. С деревьев падали на землю (не)..крупные ре(т/д)кие капли. Листва и трава к..залось зам..рли. И только от (не)погасшего до к..нца к..стра подн..малась (в)..верх тонкая струйка дыма. >>>

# 16987

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Благод..ря лесн..ку Николаю Матвеичу.. я выучил название гор, к..торые были вид(нн/н)ы нам. Бл..жайшая гора т..нувшаяся (не)..высокой грядой называлась Пугиной. За ней (остро)..верхой шапкой подн..малась кр..савица Шульпиха. (В)..прав.. от неё в..днелось Седло. (Из)за гор (чуть)чуть с..нела верш..на Белой - самой высокой горы. ..Как лоб(то) высунула____ говорил лесник как(то) особе(н/нн)о любовно про последн..ю. Всё это я запом..нал с жадностью, потому(что) мне открывался (не)..ведомый, таинстве(нн/н)ый горный мир. (От)..туда лесник пр..носил дич.., там(же) зимой в горных быстрых реч..нках ловил налимов приносил их обыкнове(н/нн)о в мешке. Они зам..рзали, св..рнувшись(3) кольц..м. В Сибир.. х..зяйки делают п..роги зап..кая в тесте мороже(нн/н)ую рыбу.(4) Это пр..даёт(2) п..рогу особе(нн/н)ую соч..ность. Итак лесник для меня являлся (не)..иссяка..мым источ..ником (все)..возможных знаний, каких нельзя добыть н.. из одной книжк.. . >>>

# 16964

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Я сижу с матер..ю в (не)..большом деревя(нн/н)ом сарае под соломе(нн/н)ой крыш..й. В мутных от прол..вного дождя в..ротах голубыми зигзагами полыха..т яркая молния.(4) Тор..пливо крестит..ся мать крепко пр..жимая(3) меня к груди. Я пр..слушиваюсь(2) к тяж..лым ра(с/з)катам грома к ра(с/з)д..рающему слух треску ударов к бе(с/з)покойному шуршанию мышей в овся(нн/н)ой соломе.

Поднявшись мы вид..м в воротах серебря(нн/н)ую сетку дождя а скво(з/с)ь пр..зрачные капли уже сия..т перел..ваясь луч..ми радос..ное летнее со..нце.

Отец запр..гает лошадей напуга(н/нн)ых грозой. (Н..)может (н..) пр..тягивать взгля.. омытая дождём дорога. Мног..цветная радуга висит над луг..м яркое со..нце бл..стит на спинах.. бодро бегущих лошадей. Я сижу рядом с отцом смотрю на стол(б/п) белого дыма поднима..щегося (в)..далеке над зажжё(н/нн)ым грозой сараем. Я слушаю весёлое чириканье птиц в открывающ..мся мне чудесном мире.

# 15989

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Яшка упустил рыбу, ему было (не)..много стыдно, но как быва..т сплош.. и рядом вину свою он (не)проч.. был бы свалить на Володю. Он хотел как(нибудь) ук..лоть его. ..То(..же) мне рыбак!___ думал он. Но вдруг поплавок чуть шевельнулся.. и Яшка схватился за удоч..ку. Напрягаясь он будто дерево с корнем вырывая медле(н/нн)о вытаск..ва..т(2) удоч..ку из земли и держа её на весу чуть пр..поднима..т (в)..верх. Поплавок опять кач..нулся лёг (на)..бок.. и чуть подержавшись в таком положени..  снов.. выпрямился. Яшка перевёл дыхание. Ему стало жарко. Поплавок опять в(з/с)дрогнул пош..л в сторону и (на)..половину погрузившись и(с/з)чез.

Яшка мя(к/г)ко по(т/д)сёк и стараясь выпрямить удилище (с)..разу подался (в)..перёд. А леска с др..жащим на ней поплавком вычерт..ла кривую.(4) Яшка пр..встал перехв..тил удоч..ку и чу..ствуя(3) сильные и частые ,рывки опять плавно повёл руками (в)..лев.. . >>>

# 15969

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Б..лото идёт пара(лл/л)ельно извил..стой реке. Пуш..стый.. зелёный мох укр..шая(3), выст..лает(2) почву как дорогой к..вёр. Только (кое)где он был усыпа(н/нн)ым ещ.. (не)с..зревшей клюквой. Поп..дались ни(з/с)кие кустики б..лотной морошки, княженики. А на буг..рках каплями крови алела спелая земл..ника.(4) Забравш..еся в б..лота.. сосны пок..чнулись в разные стор..ны. К..залось они завязли в этой тр..сине и напрасн.. ст..рались из неё выбрат..ся. (Не)..обыкнове(н/нн)о жалкий вид имели б..лотные ели одетые серыми лохмот..ями лишайн..ка. Бор..датый лишайн..к в..едался в дерево сушил суч..я и ум..рал тут(же). Как(то) жутко в таком б..лотном лесу. Н.. один птичий голос (не)ож..вляет его м..лчания. Птица выб..рает весёлые места и любит больше всего ютит..ся по лесным опушкам. В б..лоте до поры до врем..ни пряч..тся молодые выво(д/т)ки.. да тетерева нач..нающие т..рять своё оп..рение. >>>

# 15949

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Мы медле(нн/н)о шли по дорог..  обсаже(нн/н)ой старыми ивами уже охваче(нн/н)ыми осе(н/нн)ей позолотой. В природе было солнеч..но, тепло и даже праз..нич..но, как иногда быва..т в начале октября, когда доцветают(2) последние цветы когда ещё весело жу(жж/ж)ат в зар..слях кустарника чёрно(бархатные) шмели. Воздух остёр и крепок, а дали ясны и открыты до бе(з/с)пр..дельности.

Прямо от школьной ограды от проходящ..й мимо неё дороги, начиналась, ещё (по)летнему зеленея(3), реч..ная луговина, с белыми вкраплениями высокого (тысяче..)лис..ника и каких(то) луговых грибов. Луг был усыпан (в)..близи пр..дорожных ив узким дли(н/нн)ым листом.(4) Где(то) там за молодыми яблонями должно быть на спортивной площадке, раздавались звонкие шлепки по мячу иногда сопровожда..мые всплесками торжествующих, одобрительных.. ребяч..их в(с/з)криков. И эти молодые голоса под безоблач..ным (пол)..днем то..(же) создавали ощущение праз..ничности и рад..сти бытия.

# 15910

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Опускает..ся на землю весе(нн/н)яя ноч.. . Волнующая полная таинстве(н/нн)ых чар и страс..ного зам..рания. Все звуки мало(помалу) стихли. Лягушки пр..смирели и к..мары уг..монились. Время от врем..ни пронесёт..ся(2) какой(то) стра(н/нн)ый шелест в кустах или (не)..ожида(нн/н)о порыв ветра прин..сёт из дальн..го села вой од..нокого пса томящегося на привяз.. в эту чудес..ную ночь.

Кругом тиш..на! Роща кажет..ся огромной. Деревья точно (з/с)близились и (с/з)говаривают..ся открывая(3) важную тайну. (Не)..ожида(нн/н)о на большой дороге раздаёт..ся переливч..тый звон п..чтовой кареты.(4) Бряцание бубен..чиков слышно уже (из)..далека. На минуту оно смолка..т: должно быть тройка заехала за гору.

Особе(нн/н)о волнует звук п..чтовых бубен..чиков ночью! Ведь знаеш.. – (н..)..кого ждать. А как услышиш.. этот серебристый звон на дороге сер..це так и заб..ёт..ся. И вдруг потян..т куда(то) (в)..даль в какие(то) (не)..ведомые страны. Уд..вительна и пр..красна жизнь!

Страницы

Подписка на RSS - ВПР 8 класс (задание 1)