ВПР 8 класс (задание 4), 2026

4. Определение вида односоставного предложения

# 28813

Определите вид односоставного предложения 10. Запишите ответ.

>>>

ВПР8: текст по В. Белову

(1)Опять родные м..ста встрет..ли меня сдержа(н,нн)ым ш..потом ольша(н,нн)ика. (2)Заб..лели чешуёй крыш моя деревня и дом с п..трескавш..мися углами. (3)(З/C)десь зал..зал я когда(то) на чердак ра(з/с)сматр..вал леса прятал в дуплах дубов (не)хитрые м..льчишеч..и б..гатства.

(4)Детство вп..салось в мою жизнь далёкой тума(н,нн)ой дымкой ра(з/с)крас..ло будущее (не)вероятными м..чтами. (5)Из этих мест уходил я когда(то) в большой и (не)известный мир (не)думая о возвр..щени.. домой.

(6)Однако (с)нов.. торжестве(н,нн)о и мудро шумит надо мной стари(н,нн)ый хвойный бор раду..щийся солнцу. (7)Разуме..т..ся нет ему до меня (ни)какого дела. (8)Солнце щедро стр..мительно и бе(з/с)шумно сыпл..т в пр..хладу мхов свои червонц.. . (9)Над мхами словно сморё(н,нн)ые за пряжей ст..рухи дремл..т ели.

(10)(Не)вольно обращаеш.. вн..мание на шапки мух..моров пыла..щие в траве. (11)В оси(н,нн)ике вижу дятла колотящего своим (не)утомимым клювом сухое дерево.4

(12)Тихая моя родина ты всё так(же) не даёш.. мне стареть и врачу..ш.. душу своей з..лёной т..шиной!

(По В. Белову)

# 28800

Определите вид односоставного предложения 11. Запишите ответ.

>>>

ВПР8: текст по В. Арсеньеву

(1)Я вышел на пр..горок и посм..трел (во)круг. (2)Передо мной ра(з/с)ст..лался склон покрытый кустарн..ками и высокой тр..вой.

(3)Внимательно пр..см..тревшись я увид..л (в)переди какой-то стра(н,нн)ый свет. (4)Кто(то) вероятно (на)встречу ш..л с ф..нарём. (5)Свет пр..влёкший моё внимание (не)укло(н,нн)о пр..бл..жался. (6)Местность была (не)ровная и тр..па то п..днималась то опускалась. (7)Ф..нарь согл..суясь с дв..жениями т..инстве(н,нн)ого пеш..хода то(же) то пр..нижался к земле то п..днимался. (8)Я ост..новился и стал настороже(н,нн)о пр..слуш..ват..ся. (9)Однако (ни)шума шагов (ни)п..кашл..вания (ни)чего (не)было слышно. (10)И вдруг я увид..л: ф..нарь движ..т..ся не по тропе а (с)лев.. от меня над кустарн..ками. (11)Мне стало страшно.

(12)Это был какой(то) светящийся шар (матово)белого цвета медле(н,нн)о плывущий по воздуху. (13)Он то опускался то п..днимался (к)верху. (14)Шар и(з/с)бегая сопр..к..сновения с в..твями д..рев..ев ст..рательно обходил каждый суч..к каждую веточ..ку и былинку.4 (15)Листья трава и ветви д..рев..ев тускло осв..ща..мые бледным светом шара шев..лились.

(16)Я пон..л что передо мной шаровая молния.

(По В. Арсеньеву)

# 28048

Определите вид односоставного предложения 5. Запишите ответ.

>>>

ВПР8: текст по В. Закруткину

(1)(Не)велико Азовское море. (2)Пут..шестве(н,нн)ик (не)увид..т в нём бл..стающей игры ярких тонов не буд..т любоват..ся живописным п..береж..ем. (3)(Не)глубоко Азовское море замутне(н,нн)ы его воды, ибо несут сюда ил многие реки Дон и Бердянка Миус и Калмиус Молочная и Услюка. (4)(Не)весёлыми кажут..ся азовские песча(н,нн)ые берега поросшие редкой травой.

(5)Но (ни)где пожалуй (не)встрет..шь таких пр..лестных красок как в Азовье. (6)Весе(н,нн)ими утрами стоит над морем переливаясь в лучах солнца (розовато)б..рюзовая дымка. (7)Тихая водя(н,нн)ая гладь отражая (не)яркую голубизну неба застыва..т оч..рова(н,нн)о…4 (8)И (не)вид..ш.. (во)круг (ни)чего ни деревьев ни гор. (9)(По)всюду бл..г..слове(н,нн)ая тиш..на ничем (не)наруша..мая. (10)(Не)подвижен бел..снежный парус далёкого баркаса и оч..ртания его смутно ра(з/с)плываются словно кто(то) слегка тронул белой акв..рел..ю (молочно)розовую линию г..р..зонта.

(11)А (во)круг моря ра(з/с)ст..лает..ся бе(з/с)конечная пустын,нн)ая степь. (12)В ней стоят каме(н,нн)ые бабы. (13)(Кое)где выс..тся одинокие п..росшие ковылём и полын..ю курганы. (14)Эти курганы памятники (не)ведомых сражений.

(По В. Закруткину)

# 26544

Определите вид односоставного предложения 1. Запишите ответ.

>>>

ВПР8: текст Пескова В.

(1)Сер..дина осени. (2)Всё (во)круг (не)ожида(н,нн)о п..ж..лтело. (3)Погожие дни ра(з/с)бавляют ж..лтизну мира синим туманом окут..ва..щим лес и д..ревню.

(4)Готовая к отлёту стая скворцов (по)весе(н,нн)..му свищ..т и верещит предаваясь пр..ятным в..сп..минаниям. (5)В п..р..девших садах ж..лтыми ф..нарями в..сят поздние ябл..ки пахнущие мёдом. (6)В р..бинах усып..(н,нн)ых яг..дами п..руют др..зды. (7)Л..жащее на взгорк.. село кудряв..т..ся оттенками ж..лто(бурого) цвета сер..брит..ся пушком скош..(н,нн)ых трав на околиц.. . (8)Тропа от села ж..лтой змейкой скрыва..т..ся в пойме(н,нн)ых лугах залитых водой. (9)Скользит сверкая на солнце осл..пительно белым боком сорока. (10)Наигравшись она вдруг (не)ожид..(н,нн)о круто пада..т в ивняки.

(11)Едем через лес по наезж..(н,нн)ым дорогам п..крытым щ..ткой бер..зняка р..бинок клёнов.4 (12)(Не)пр..ветл..вое лесное царство с ч..рными обл..тевшими липами с запахом дуба. (13)Возле болотца встр..ча..мся с лосем. (14)Лошадь зверю тоже вид..мо знакома. (15)(Не)спешно лось уступа..т дорогу с любопытством огляд..ваясь. (16)(Не)шев..лясь мы долго наблюда..м за ним.

(17)(Из)далека запахло дымком соседней д..ревни.

(По В. Пескову)

# 25601

Определите вид односоставного во второй части сложного предложения 12. Запишите ответ.

>>>

ВПР8: текст

(1)Ра(н/нн)им осе(н/нн)им утром я собрался домой и готовил все охотнич.. пр..надлежности. (2)К ст..рожк.. лесника под..ехала небольшая коляска с кожа(н/нн)ым верхом на сидень.. которой лежали подарки из помещ..ч..го дома. (3)Уложив всё поудобнее я покинул гостепр..имный дом где провёл лучшие дни летн..го отдыха.

(4)Лошадёнка киргиз..кой породы не спеша повезла нас по глин..стой вяз..кой дорог.. . (5)Мы пр..ехали через берёз..вый лесоч..к и пр..близились к уз..нькой речк.. с ненадежным до..атым мост..ком. (6)Зато это был кратчайший путь к станци.. . (7)Нашей лошадк.. почуял..сь по-видимому пр..сутствие где-то невдалеке волч..ей стаи и она недоверч..вым глазом пок..силась на чащ..бу на противоположн..м берегу. (8)Однако возница был спокоен и (не)возмутим.

(9)Надоедл..вый скрип к..лес уб..юкал меня. (10)Я задремал и проснулся когда мы ост..новились возле низ..нького деревя(н/нн)ого строен..я с накренивш..йся крышей. (11)Вблизи паслись лошади ожидающие с..доков. (12)Залив..стый звук свистка подск..зал мне где искать дежурного по станци.. .

# 25590

Определите вид односоставного предложения 1. Запишите ответ.

>>>

ВПР8: текст

(1)Н..где в Подмосковье (не)увид..те такого изобилия густых трав п..левых цветов, как под Звенигородом. (2)Здесь в деревн.. Духино провел свои последние семь лет жизни Михаил Пришвин писатель и пут..шествен..ик.

(3)Его дом ут..пающий в зелени стоит на пр..горк.. . (4)С круглой тер..ас..ы открывает..ся широкая панорама реки заречные дали тихие и ласковые. (5)Сюда в дом пр..обретен..ый писателем утомлен..ым скитаниями врывались восп..минания об увл..кательных пут..шествиях. (6)О них он рас..казывал реб..тишкам часто приходивш..м к нему. (7)В саду ра..саживались на ск..мейке сделан..ой самим Пришвиным. (8)Ребята конечно просили рас..казать о пр..ключениях. (9)Присев к ним и глядя на шумящие верхушки деревьев писатель всп..минал (не)выдуман..ые истории о своей жизн.. уд..влявш..й всех.

(10)Рас..казывал как появилась у него страсть к пут..шествиям как в детстве даже пытался бежать в Америку. (11)Но не просто (не)поседлив..сть звала его в дорогу а неуемное желание увидеть (не)видан..ое и выразить словами (не)п..вторимую прелесть природы.

# 25575

Определите вид односоставного предложения 3. Запишите ответ.

>>>

ВПР8: текст

(1)Зима в (з,с)дешних местах (не)обыкнове(н,нн)о красива. (2)Заснеже(н,нн)ый лес пусты(н,нн)ый и тихий. (3)Приятно прогуляться по заметё(н,нн)ым снегом тр..пинкам и полюбоваться вековыми соснами окружё(н,нн)ыми молодой еловой пор(о,а)слью.

(4)(Не)смотря на кажущуюся тишину лес полон жизни. (5)Вдруг тресн(е,и)т ветка - это ворона пр(е,и)села на минутку оглядет..ся и посмотреть где можно поживит..ся добычей. (6)Откуда н(е,и)воз..мись появилась на дереве рыжая белка с распушё(н,нн)ым хвостом. (7)Быстро перебегая с ветки на ветку она скрылась из глаз видимо спеша в свой домик.

(8)(По)зади леса сколько хватало глаз ра(з,с)ст..лаются посеребрё(н,нн)ые снегом поля. (9)(В)далеке виднеются (не)убра(н,нн)ые стога сена. (10)Чернеющие (в)близи холмы закрывают г(о,а)ризонт. (11)Зимнее холодное солнце светит (не)ласково заставляя искрит..ся и сверкать всё (во)круг. (12)Что н(е,и)говори а зима в наших краях самая настоящая русская.

# 25565

Определите вид односоставного предложения 11. Запишите ответ.

>>>

ВПР8: текст

(1)(В)доль поля т..нулась пр(о/а)сёлочная дорога в(е/и)дущая к селу. (2)Это место издавн(о/а) было заселе(н,нн)о людьми. (3)Среди новых (не)давно построе(н,нн)ых домов виднелись стари(н,нн)ые избы. (4)(По)середине (не)большой сельской площади возвышалась деревя(н,нн)ая церковь огороже(н,нн)ая (не)высоким част(о/а) колом. (5)(Не)далеко от неё расположились каме(н,нн)ые сооружения напом(е/и)нающие амбары. (6)(По)зади церкви т..нулась улица изв(е/и)ваясь на п(о/а)воротах.

(7)Было заметно что людей в селе совсем (не)много: (не)которые дома были заколоче(н,нн)ы поч(е/и)рневшими от сыр(о/а)сти досками другие стояли (по)одаль сверкая беле(н,нн)ыми извёсткой стенами. (8)Вот (в)переди пок(о/а)залась телега запряжё(н,нн)ая парой л..шадей. (9)Пор(о/а)внявшись с нами извоз(ч/щ)ик повернул лошадей к высокому зданию где видимо ра(з/с)пол(о/а)гался сельсовет.

(10)Пр(е/и)ближался вечер. (11)Нам нужно где(то) ост(о/а)новит..ся на ночлег. (12)В тёмных окнах домов заж(о/ё)гся тёплый свет. (13)(В)дали п(о/а)слышался свист кнута и мычание коров это пастух вёл стадо на вечернюю дойку.

# 25557

Определите вид односоставного предложения 5. Запишите ответ.

>>>

ВПР8: текст

(1)Стари(н,нн)ый дом стоял на (не)высоком обрыве у реки. (2)Сразу было видно, что в нём никто (не)живёт: деревя(н,нн)ые ставни заколоче(н,нн)ы (в)доль стены ра(з/с)росся бур(ь,ъ)ян никем (не)коше(н,нн)й. (3)Свале(н,нн)ые (по)середине двора кучи досок и щебня мешали нам пройти. (4)Иногда казалось что кто(то) ходит по двору гремя свя(з,с)кой ключей. (5)Но нет. (6)Это ветер налетая порывами ра(з,с)кач..вал (не)закреплё(н,нн)ую дверь гр..мящую оловя(н,нн)ым засовом.

(7)К удивлению за воротами заброше(н,нн)ого особняка нас ждал (не)обыкнове(н,нн)ой красоты вид. (8)(В)дали виднелись (не)убра(н,нн)ые поля золотой пшениц(и,ы) ра(з,с)броса(н,нн)ые тут и там одинокие дерев..я и кустарники. (9)На краю поля бл(е,и)стел ярко(зелёной) гладью пруд заросший тиной и водор..слями.

(10)(В)верху кажется в самой вышине пели стрижи ра(с,сс)екавшие воздух с веселым свистом. (11)Всё дышало покоем и сердце (не)вольно радовалось (не)обычайной красоте созда(н,нн)ой матушкой(природой).

# 25517

Определите вид односоставного предложения 3. Запишите ответ.

>>>

ВПР8: текст Версаева В.

(1) Все ра..брелись по лесу кто(то) пош..л за яг..дами других привлекла рыбалка трет..и решили зажеч.. к..стёр. (2) Лес зазв..нел смех..м и криками пени..м и ауканьем. (3) На зап..де было ещё светло но кругом становилось все т..мнее. (4) Средь полной тиш..ны в глуб..не неба тучи собирающиеся в клубы на юге р..ели медле(н,нн)о и увере(н,нн)о.

(5) Лес (в)дали где(то) в сев..рной ст..роне глухо и мрач..но з..шумел. (6) По в..ршинам деревьев по х..лмам и д..линам бурным п..рывом пронё(с,сс)я ветер срывавш..й лис..тья с веток. (7) Токарев (не)..смотря на ур..ган т..жело с усилием ш..л (в)..переди стараясь (не)сбит..ся с направления. (8) (С)начала он усердно гл..дел по ст..ронам потом п..рестал и пош..л л..ниво. (9) Крики и ауканья казалось становились всё отд..лё(н,нн)ее. (10) Лес мрач..ный и пот..мневш..й выл и шумел под нал..тевш..м вихр..м. (11) Ж..лтые красные б..гряные листья и суч..ки пад..ли на землю п..крывая её разноцветным к..вром. (12) (В)дали глухо гр..хотал гром.

(По В. Вересаеву)

Страницы

 
Подписка на RSS - ВПР 8 класс (задание 4), 2026