ЕГЭ (задание 15)

15. Правописание -Н- и -НН- в разных частях речи

# 18931

Укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) пишется одна буква Н. >>>

В двух гости(1)ых мебель была с бронзовою отделкою на точё(2)ых ручках и ножках, обитая малиновым штофом и всегда подкрахмале(3)ыми до хруста домотка(4)ыми чехлами; стены были завеше(5)ы стари(6)ыми фамильными портретами; в углублении большой залы, над диваном, висел портрет самого Николая Петровича, в мундире, пудре(7)ом парике с косою, с дерзким выражением холё(8)ого лица, и рядом  — портрет Александры Петровны Струйской, тогда ещё молодой, ухоже(9)ой красавицы.

# 18891

Укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) пишется НН. >>>

То в полосе лу(1)ого света показывался непроницаемо чёрный силуэт громадной ели, то вдруг в отдалении появлялась колоннада берёз с выбеле(2)ыми стволами, то на фоне неба тонко рисовались гранё(3)ые ветки осин, окружё(4)ые радужным сиянием, то мерещился дом с запахами старого, точё(5)ого жучком дерева, со скрипом широких краше(6)ых половиц, с высеребре(7)ым тусклым светом тюлем на окнах, зашторе(8)ых занавесками.

# 18861

Укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) пишется одна буква Н. >>>

Бессо(1)ая ночь, пря(2)ый кофе, урчание приведё(3)ой в движение поливальной машины, запах свежескоше(4)ой травы ввели их в стра(5)ое состояние изменё(6)ой реальности и пробудили неожида(7)ые чувства.

# 18829

Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. >>>

Беспредельные степи немедле(1)о поглотили нашу машину, и, куда бы мы ни бросали взгляды, видели одно и то же: по-осе(2)ему печальные, пусты(3)ые поля, разброса(4)ые по всей степи фермы с золочё(5)ыми нежным солнечным светом силосными башнями и поредевшие серебря(6)ые кроны одиноких вязов.

# 18799

Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н. >>>

Были расклее(1)ы по городу афиши, выпуще(2)ы узкие программы, и точно в объявле(3)ое время в артистической комнате одесского музыкального училища, где обычно устраивались концерты для избра(4)ой публики и вечера поэзии нашей «Зелёной лампы», появился Бунин; он был бледен, изыска(5)о одет, в свежем белье и высоком крахмальном воротничке, между отворотами которого свободно умещалась его острая бородка, не настолько дли(6)ая, чтобы закрыть широкий узел шёлкового галстука – тёмного, с лиловыми разводами рисунка «павли(7)ий глаз» и даже, кажется, жемчужной булавкой.

# 18767

Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. >>>

Когда паромное судно слегка осело под тяжестью двух локомотивов и трёх бронирова(1)ых вагонов, а сами вагоны замерли, крепко прижатые к рельсам чугу(2)ыми башмаками, станцио(3)ый начальник сдёрнул с головы полотня(4)ую фуражку и отчая(5)о замахал ею, подавая знак капитану.

# 18719

Укажите цифры, на месте которых пишется одна буква Н. >>>

Обстановка комнаты скромная: деревя(1)ая кровать; у окна - письме(2)ый стол для занятий; огромный сундук, обитый кожей и кова(3)ым железом, и удивительный ларчик, оклее(4)ый резной костью.

# 16844

Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н. >>>

Обстановка была самая торжестве(1)ая: в стари(2)ом зале, на стенах которого были развеша(3)ы полотна известных художников, собрались выдающиеся деятели искусства, многие из которых были удостое(4)ы высоких наград.

# 16814

Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. >>>

Труже(1)ик, собра(2)ый человек, знающий своё назначение, незаметно выбрался из-за пиршестве(3)ого стола, за которым продолжали бушевать его преда(4)ые и непутёвые сподвижники.

# 16782

Укажите все цифры, на месте которых пишется Н. >>>

В багажнике автомобиля время от времени обнаруживались разные стра(1)ые предметы: то надтреснутая пудре(2)ица, то плюшевая собака с полу-оторва(3)ым кожа(4)ым носом, то большой настольный калькулятор, на дисплее которого светилось бессмысле(5)о сложное, с четвёрками и тройками в периоде, число.

Страницы

Подписка на RSS - ЕГЭ (задание 15)