# 4445

Версия для печатиPDF

Прочитайте фрагмент рецензии. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков (А, Б, В, Г) цифры, соответствующие номеру термина из списка. Последовательность цифр в том порядке, в котором  они записаны Вами в тексте рецензии на месте пропусков, запишите без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

Показать текст (К.Г. Паустовский)

«Рассказ К. Г. Паустовского «Луга» пронизан любовью к родной природе. Писатель замечает краски, звуки, самые тонкие детали в окружающем мире, а поделиться своими наблюдениями с читателями ему помогают разнообразные художественные средства, среди которых тропы: (А)_____  («опрокинулось бледной зеленеющей чашей» в предложении 4, «как ключевая вода» в предложении 11) и (Б)_____  («горечь воздуха» в предложении 31, «разлетятся... надежды» в предложении 39), а также синтаксическое средство — (В)_____ (в предложениях 7, 31). Приём — (Г)_____ (предложения 39—41) — придаёт повествованию философское звучание».

Список терминов:
1) диалектизм
2) сравнение
3) восклицательные предложения
4) цитирование
5) фразеологизм
6) анафора
7) вопросно-ответная форма изложения
8) метафора
9) ряды однородных членов предложения



Правильный ответ: 2894
Пояснение

«Рассказ К. Г. Паустовского „Луга" пронизан любовью к родной природе. Писатель замечает краски, звуки, самые тонкие детали в окружающем мире, а поделиться своими наблюдениями с читателями ему помогают разнообразные художественные средства, среди которых тропы: (А)сравнение («опрокинулось бледной зеленеющей чашей» в предложении 4, «как ключевая вода» в предложении 11) и (Б)метафора («горечь воздуха» в предложении 31, «разлетятся... надежды» в предложении 39 (перенос свойств с одного предмета на другой на основании их сходства)), а также синтаксическое средство — (В)ряды однородных членов  (в предложениях 7 (однородные определения), 31 (однородные подлежащие)). Приём — (Г)цитирование (предложения 39—41) — придаёт повествованию философское звучание».


Источник: 
ЕГЭ 2018. Русский язык. И.П. Цыбулько. Вариант 3.