# 4497

Версия для печатиPDF

Прочитайте фрагмент рецензии. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков (А, Б, В, Г) цифры, соответствующие номеру термина из списка. Последовательность цифр в том порядке, в котором  они записаны Вами в тексте рецензии на месте пропусков, запишите без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

Показать текст (А.П. Гайдар)

«Отношение взрослых к таким детям, как Яков, в годы войны было двойственным. В этом можно убедиться, обратив внимание на языковые средства, которые использует автор, характеризуя юного героя и его сверстников. Это лексические средства: (А)______ («несуразное, бестолковое» в предложении 30, «беспредельным", «безграничной» в предложении 37), (Б)______ («хлопчик» в предложении 3, «кривятся» в предложении 9) — и такая форма речи, как (В)______ (предложения 4—7, 9—12). Автор объясняет, откуда в детях появилось такое сильное желание идти на фронт, используя синтаксическое средство — (Г)______ (предложения 17, 18)».

Список терминов:
1) метафора
2) гипербола
3) синонимы
4) вопросительные предложения
5) ряды однородных членов предложения
6) книжная лексика
7) фразеологизм
8) диалог
9) разговорная и просторечная лексика



Правильный ответ: 3985
Пояснение

«Отношение взрослых к таким детям, как Яков, в годы войны было двойственным. В этом можно убедиться, обратив внимание на языковые средства, которые использует автор, характеризуя юного героя и его сверстников. Это лексические средства: (А) синонимы («несуразное, бестолковое» в предложении 30, «беспредельным", «безграничной» в предложении 37), (Б) разговорная и просторечная лексика («хлопчик» в предложении 3, «кривятся» в предложении 9) — и такая форма речи, как (В) диалог (предложения 4—7, 9—12). Автор объясняет, откуда в детях появилось такое сильное желание идти на фронт, используя синтаксическое средство — (Г) ряды однородных членов предложения (предложения 17, 18)».


Источник: 
ЕГЭ 2018. Русский язык. И.П. Цыбулько. Вариант 10.