# 15464

Версия для печатиPDF

Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.

Значение многозначного слова конкретизируется в тексте, (ПРИ)ЧЁМ некоторые слова только в данном тексте могут обозначать одно и ТО(ЖЕ) понятие.
ЧТО(БЫ) ни утверждали критики, Л.Н. Толстой увидел в личности Наполеона проявление несвободы, ТАК(КАК) подлинная свобода, по мнению классика, предполагает добровольное подчинение «высшей цели».
(НА)ВСТРЕЧУ медленно, тяжело громыхая, двигался гружёный состав, а (В)ДАЛИ тянулся ещё один.
(НА)РЯДУ с картинами на современные темы большое место в творчестве И.Е. Репина занимает историческая живопись, к которой он периодически возвращался (В)ТЕЧЕНИЕ всей своей жизни.
Когда (НА)КОНЕЦ солнце в марте стало сильно пригревать, большие радужные капли начали падать с крыш, покрытых снегом, (КАК)БУДТО полились радостные весенние слёзы.



Правильный ответ: навстречувдали|навстречу вдали|вдалинавстречу|вдали навстречу
Пояснение: 

Значение многозначного слова конкретизируется в тексте, ПРИЧЁМ (союз) некоторые слова только в данном тексте могут обозначать одно и ТО ЖЕ (местоимение с частицей) понятие.

ЧТО БЫ (местоимение с частицей) ни утверждали критики, Л.Н. Толстой увидел в личности Наполеона проявление несвободы, ТАК КАК (составной союз) подлинная свобода, по мнению классика, предполагает добровольное подчинение «высшей цели».

НАВСТРЕЧУ (наречие) медленно, тяжело громыхая, двигался гружёный состав, а ВДАЛИ (наречие) тянулся ещё один.

НАРЯДУ (предлог) с картинами на современные темы большое место в творчестве И.Е. Репина занимает историческая живопись, к которой он периодически возвращался В ТЕЧЕНИЕ (предлог) всей своей жизни.

Когда НАКОНЕЦ (наречие) солнце в марте стало сильно пригревать, большие радужные капли начали падать с крыш, покрытых снегом, КАК БУДТО (союз) полились радостные весенние слёзы.

Источник: 
ФИПИ. ЕГЭ 2022. Демонстрационный вариант.
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.