ВПР8 2023: вариант 8

Версия для печатиPDF
Задание 1 17026

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

На закате к..лхозных лошадей гон..т через бро(т/д) в луга, в ночное. Поз..ней ноч..ю они тихо подходят к ог..роже(н/нн)ым ст..гам сена.(4) Лошади спят около них стоя(3) в(с/з)храпывая и потрях..вая ушами. Просыпают..ся они от каждого ш..роха от крика перепела от гу(т/д)ка буксирного п..рохода который тащ..т по Оке баржи. П..роходы всегда гудят в одном и том(же) месте около переката, где виден белый сигнальный огонь. До огня (н..)меньше пяти километров но кажет..ся что он горит (не)..далеко.

С берега Прорвы доносит..ся тонкий запах отцветающего шиповника и листьев ивы. Из лугов за Новосёлковским бродом тян..т ромашкой и медуницей, запах которой похож.. на сла(д/т)кий запах пыли. А из деревни изредк.. доносит..ся(2) запах только что испечё(нн/н)ого ч..рного хлеба. Тогда лошади подымают головы и ржут.


Задание 2 17027

Выполните обозначенные цифрами в тексте к заданию 1 языковые разборы:

(2) – морфемный разбор слова;
(3) – морфологический разбор слова;
(4) – синтаксический разбор предложения.

Задание 3 17028

Выпишите, раскрывая скобки, ряд, в котором все слова с НЕ пишутся раздельно. В выписанном ряду для каждого случая укажите условия выбора раздельного написания.

1)   задумывался (не)редко, (не)вежественный человек, (не)собранные к сроку
2)   (не)высокие тополя, (не)вспаханное осенью поле, абсолютно (не)разговорчивый
3)   (не)расчищенные вовремя дорожки, (не)подготовив задание, (не)вечерний поезд
4)   (не)соображая от ужаса, (не)заселённая квартира, вовсе (не)безразлично

Задание 4 17029

Выпишите, раскрывая скобки, ряд, во всех словах которого пишется НН. В выписанном ряду для каждого случая укажите условия выбора написания НН.

1)   увере(н,нн)ость в себе, коре(н,нн)ой житель, ветре(н,нн)ый день
2)   смотрел взволнова(н,нн)о, скоше(н,нн)ая трава, жаре(н,нн)ое на сковороде мясо
3)   соломе(н,нн)ая шляпка, вкусное мороже(н,нн)ое, рассуждает пута(н,нн)о
4)   клюкве(н,нн)ый морс, кури(н,нн)ый бульон, стриже(н,нн)ые волосы

Задание 5 14364

Поставьте знак ударения в следующих словах.

Вручим, отозвалась, торты, поняв.

Задание 6 12223

Найдите грамматическую(-ие) ошибку(-и) в предложении(-ях). Запишите исправленный(-ые) вариант(ы) предложения(-ий).

1) Глядя в окно, я увидел воробья.
2) Солдат шёл вперёд наперекор судьбы.
3) Он плавал подобно рыбе.
4) Страна любила и гордилась поэтом.

Прочитайте текст 2 и выполните задания 7−17.

текст 2

ВПР8: текст Тарасова Л.

(1)Замечательный русский художник Алексей Кондратьевич Саврасов говорил: «(2)Пейзаж не имеет цели, если он только красив. (3)В нём должна быть история души. (4)Это трудно выразить словом, это так похоже на музыку». (5)Саврасов воспел поэтическую красоту родных пейзажей. (6)С его полотен словно доносится до нас немного грустная мелодия русской песни, проникающая в самую душу. (7)Внешне непритязательные уголки деревенской и городской природы приобретают в его картинах значительность, и вместе с тем они бесхитростны и неброски.

(8)Лучшая картина Саврасова – «Грачи прилетели». (9)На холсте изображён вид русской деревни с небольшой церквушкой, деревянным домом, нераспустившимися берёзами. (10)Прилетели первые вестники весны – неугомонные грачи. (11)С весёлыми криками они кружат над деревьями, переговариваются, перелетают с ветки на ветку, хлопочут о жилье и торопят весну. (12)Снег едва начал таять, образуя тёмные лужи… (13)Сколько звуков слышится в одной картине! (14)Вот перекликаются птицы и звенит капель, вот шелестит ветер в мокрых ветках и поскрипывают кривые стволы, вот звучит колокол. (15)Рождается тихая, просветлённая русская мелодия.

(16)Когда картина «Грачи прилетели» была впервые показана на выставке, художник Иван Крамской воскликнул: (17)«Как ни хороши остальные пейзажи, но всё это деревья, вода и даже воздух, а душа есть только в “Грачах“!» (18)В простом и будничном русском пейзаже находить высокую поэзию и музыку – этот творческий завет Саврасов передал другому русскому художнику, Левитану. (19)И ученик превзошёл учителя. (20) По мнению Константина Паустовского, «Левитан создал пейзаж России, прозрачный, как сентябрьский воздух, и праздничный, как роща во время листопада».

(21)Говоря о музыкальности картин, подчеркнём условность этого понятия. (22)Конечно, полотна художников сами по себе не издают звуков. (23)Но хорошая живопись, как и хорошая музыка, вызывает в нас чувства, которые владели художником, и создаёт определённое настроение. (24)Поэтому живописец Лев Бакст и уподобил художника дирижёру, который одним взмахом палочки вызывает к жизни тысячи звуков.

(По Л. Тарасову)

Задание 7 17009

Определите и запишите основную мысль текста.

Задание 8 17010

Определите и запишите микротему 1-го абзаца текста.

Задание 9 17011

Определите, каким средством языковой выразительности является слово прозрачный словосочетании прозрачный пейзаж из предложения 20. Запишите ответ.

Задание 10 17012

В предложениях 1-3 найдите слово с лексическим значением «жанр и произведение изобразительного искусства, изображающие виды природы». Выпишите это слово.

Задание 11 17013

Выпишите только подчинительные словосочетания. Укажите в них вид подчинительной связи.

1) воспел красоту
2) в мокрых ветках
3) картина показана
4) трудно выразить

Задание 12 17014

Из предложения 9 выпишите грамматическую основу.

Задание 13 17015

Определите тип односоставного предложения 21. Запишите ответ.


Задание 14 17016

Среди предложений 22–24 найдите предложение с вводным словом, выпишите вводное слово. Подберите к нему синоним, запишите этот синоним.

Задание 15 17017

Среди предложений 5–7 найдите предложение с обособленным согласованным определением. Выпишите номер этого предложения. Объясните условия обособления.

Задание 16 17018

Среди предложений 11–13 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Выпишите номер этого предложения. Объясните условия обособления.

Задание 17 17019

Среди предложений 10-12 найдите предложение, которое соответствует данной схеме:

[—  =, =, =, = и =].

Выпишите номер этого предложения.

Источник: 
ВПР 2023. Русский язык. 8 класс. Вариант 8
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.