ВПР6 2023: вариант 4

Версия для печатиPDF
Задание 1 7759

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Однажды я заблудился в л..сных оврагах. Борм..тали под к..рнями руч..и в овраг.., бл..стели (ярко)син__ озёра. (Не)..подвижный воздух был г..ряч.. и кр..сноват. Я увид..л, что пр..бл..жает..ся туч..ка. Она р..сла на вечерн..м(2) неб.. и к..залась (средне)..веков..м гор..дом. (Не)..сильные но ра(с/з)катистые звуки грома дол..тали изд..лека. Пр..шумел ветер донёс с..ребря(нн/н)ые брызги дождя.(4)

Я пр..гл..делся и узнал зн..комые места заливной лу(г/к)  пе(щ/сч)а(н/нн)ый к..согор и тр..пинку в парк. ..Неужели это (М/м)ихайловское____ обрадовался я.

Я и(с/з)ъезд..л почти всю страну. Но (н..)..что (не)волн..вало моё сер..це так, как эта земля. Михайловское  родовое помест..е А.С. Пушкина. (С/З)десь ле(х/г)ко пр..дставля..шь, как по этим простым(3) д..рогам, по узл..ватым к..рням ш..гал конь поэта и нёс своего задумчивого всадника.


Задание 2 7760

Выполните обозначенные цифрами в тексте к заданию 1 языковые разборы:

(2) – морфемный и словообразовательный разбор;
(3) – морфологический разбор слова;
(4) – синтаксический разбор предложения.

Задание 3 7761

В выделенном предложении найдите слово, в котором не совпадает количество букв и звуков, выпишите это слово. Объясните причину данного несовпадения.

Задание 4 15005

Поставьте знак ударения в следующих словах.

Досуг, сливовый, позвала, цепочка.

Задание 5 17067

Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является.

Не
каждый
первоклассник
умеет
считать
до
ста,
но
цифры
знают
все.

Задание 6 10192

Найдите и исправьте ошибку (ошибки) в образовании формы слова. Запишите правильный вариант формы слова (слов).

1) трое женщин
2) строжайший запрет
3) килограмм мандаринов
4) около трёхста экземпляров

Задание 7 17068

Выпишите предложение, в котором нужно поставить тире. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1)  Изучение географии необходимо путешественникам.
2)  Природа зимой удивительная и необычная.
3)  Помощь старшим очень важна.
4)  Берёза символ России.

Задание 8 17069

Выпишите предложение, в котором необходимо поставить две запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1)  А солнце с неба жарко льёт свои лучи и в вышине сверкает.
2)  Ошибка в мыслях вызывает часто ошибку в словах.
3)  Пейзажисты переносят на полотно леса и поля грозы и радугу.
4)  Среди сухих песков ручей куда спешишь и убегаешь?

Прочитайте текст 2 и выполните задания 9-13.

текст 2

ВПР6: текст

(1)Наименование художественной эмали «финифть» происходит от греческого слова, обозначающего блестящий светлый камень. (2)Её научились делать ещё в Древней Греции и в Византии, только в X веке этот вид искусства появился на Руси. (3)Стеклообразное покрытие, обладающее большой прочностью и нанесённое на основу из металла, – это финифть.

(4)Первое упоминание о художественной эмали относится к времени, когда правил суздальский князь Андрей. (5)Возведённая в Суздале церковь была украшена эмалью и золотом. (6)Эмаль в древние времена использовалась для украшения благородных металлов и ценилась наравне с драгоценностями. (7)Издревле секреты производства эмали бережно сохранялись и передавались строго от мастера к ученику, поэтому её ценность была велика.

(8)Около 200 лет назад искусство финифти практиковалось в городе Ростове, работы ростовских мастеров ценились очень высоко и попадали в Оружейную палату на хранение. (9)Мастера изготавливали в основном чаши, иконы из финифти и оклады. (10)Ростовская финифть славится своими особенностями и считается лучшей в России, потому что в этом городе сложились многовековые традиции по качественному изготовлению финифти. (11)Миниатюра на эмали всегда воспринималась как самостоятельная единица искусства. (12)При этом у миниатюры на эмали всегда были преимущества перед миниатюрами, выполненными на кости, бумаге или фарфоре. (13)Она долговечнее, сохраняет всю богатую палитру красок и не теряет блеска с течением времени. (14)Дело в том, что изготовители эмали добавляли в краски оксиды металлов и обжигали изделие при температуре до 900 градусов, добиваясь сохранения блеска эмали на долгие годы. (15)Финифть не поддаётся воздействию воздуха и света. (16)Миниатюра зачастую воспроизводила работы великих художников, а также различные пейзажи, портреты, цветы и узоры.

(По материалам Интернета)

Задание 9 17072

Определите и запишите основную мысль текста.

Задание 10 17073

Составьте и запишите план текста из трёх пунктов.

Задание 11 17074

Для чего использовалась в древние времена художественная эмаль?

Задание 12 17075

Определите и запишите лексическое значение слова «работа» («работы») из предложения 16. Подберите и запишите предложение, в котором данное многозначное слово употреблялось бы в другом значении.

Задание 13 17076

Определите стилистическую окраску слова «издревле» из предложения 7, запишите. Подберите и запишите синоним к этому слову.

Задание 14 10857

Объясните значение фразеологизма попасть впросак, запишите. Используя не менее двух предложений, опишите ситуацию, в которой будет уместно употребление этого фразеологизма. Включите фразеологизм в одно из предложений.

Источник: 
ВПР 2023. Русский язык. 6 класс. Вариант 4
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.