# 15901

Версия для печатиPDF

Определите тип односоставного предложения 4. Запишите ответ.

Текст к заданию:

ВПР8: текст Солоухина В.

(1)Однажды японцы привезли европейских туристов на поляну, с которой хорошо видна гора Фудзияма, и оставили их там на несколько часов. (2)А когда туристы возмутились: «Мы приехали Японию смотреть, а не сидеть без дела на одном месте», – японцы вежливо возразили и показали программу. (3)В ней было написано: с 9 до 11.30 утра – любование.

(4)Любование. (5)В этом весь секрет постижения красоты. (6)Согласитесь, мало привезти человека на берег моря, показать ему катящиеся валы прибоя, а через минуту увезти от моря подальше. (7)Для постижения красоты человек должен просидеть на берегу несколько часов или прожить несколько дней, наполненных созерцанием. (8)Все сходятся на том, что на море можно смотреть часами, как на огонь или на водопад. (9)Море с его синевой, запахом, шелестением или грохотом волн, волнующей игрой красок, шуршанием гальки, с необъятным простором, с корабликами, проплывающими вдали, с чайками и облаками… (10)Оно наполнит вас мудростью, очистит душевно, облагородит. (11)Оно останется с вами навсегда, чего не произойдёт, разумеется, если взглянуть и тотчас уйти или наблюдать за этой красотой из окна поезда.

(12)Каждый раз, когда я видел что-нибудь очень красивое в природе: цветущее дерево, цветочную поляну, быстрый говорливый ручей, уголок леса с ландышами в еловом сумраке, закатное небо с красивыми облаками, россыпь брусники вокруг старого пня, ночную фиалку среди берёз, – у меня появлялось чувство, похожее на досаду.

(13)Потом я понял: нужно остановиться и смотреть. (14)Любоваться. (15)Созерцать, исцеляя душу. (16)Остановиться не на двадцать минут (которые тоже можно считать продолжительным временем), потому что если остановишься на двадцать минут – не избавишься от желания идти дальше. (17)Надо остановиться перед красотой, не думая о времени. (18)Насладиться каждой минутой, только тогда красота, которой конца нет, пригласит тебя в собеседники, только тогда возможен с ней глубокий духовный контакт, только тогда она и принесёт радость.

(По В. Солоухину)



Правильный ответ:

назывное

Пояснение: 

Верный ответ: назывное предложение

Источник: 
ВПР 2022. Русский язык. 8 класс. Вариант 21
Содержание верного ответа и указания по оцениванию Баллы
Задание 13
Верно определён тип односоставного предложения 1
Неверно определён тип односоставного предложения.
ИЛИ
Ответ не дан
0
Максимальный балл 1

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.