# 15960

Версия для печатиPDF

Определите тип односоставного предложения 2. Запишите ответ.

Текст к заданию:

ВПР8: текст Солоухина В.

(1) Когда начинается разговор о благах, принесённых человечеству цивилизацией, то в первую очередь приходят на ум совершенно необыкновенные способы передвижения, удобства транспорта.

(2) Начать с малого. (3) Город одним уж тем отличается от деревни в лучшую сторону, что в нём можно пользоваться удобными троллейбусами, автобусами, а в некоторых городах и метро.

(4) Но нетрудно заметить, что это удобство пришло к людям лишь с необходимостью ими пользоваться. (5) В самом деле, троллейбус нужен лишь потому, что далеко до места работы или учёбы, до магазина, до рынка. (6) Зачем в деревне троллейбус?

(7) Говорят: до Хабаровска теперь вы можете долететь за восемь часов, а ваш дед не мог. (8) Но дед и не полетел бы туда. (9) У него пасека была на задворках, поле в двух километрах, а в гости он ездил, запрягая тарантас, если на Успеньев день, и санки, если на масленицу.

(10) Вглядываясь пристальнее в другие разнообразные блага современной жизни, замечаешь, что все они служат лишь для погашения не всегда приятных необходимостей и, таким образом, не имеют права называться благами. (11) В конце концов благо и антибиотик пенициллин. (12) Но для того, чтоб он воспринимался как благо, нужна, увы, болезнь. (13) Для здорового же человека это совершенно излишний предмет.

(14) Кстати, о метро. (15) Конечно, оно прекрасно. (16)Но ведь только от горькой нужды мы, люди, должны лезть под землю, чтобы там передвигаться. (17) Человеку было бы более свойственно неторопливо ходить или ездить там, где растёт трава, где плавают облака и светит солнце.

(В. Солоухин)



Правильный ответ:

безличное

Пояснение: 

Верный ответ: безличное предложение

Источник: 
ВПР 2022. Русский язык. 8 класс. Вариант 24
Содержание верного ответа и указания по оцениванию Баллы
Задание 13
Верно определён тип односоставного предложения 1
Неверно определён тип односоставного предложения.
ИЛИ
Ответ не дан
0
Максимальный балл 1

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.