# 15989

Версия для печатиPDF

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Яшка упустил рыбу, ему было (не)..много стыдно, но как быва..т сплош.. и рядом вину свою он (не)проч.. был бы свалить на Володю. Он хотел как(нибудь) ук..лоть его. ..То(..же) мне рыбак!___ думал он. Но вдруг поплавок чуть шевельнулся.. и Яшка схватился за удоч..ку. Напрягаясь он будто дерево с корнем вырывая медле(нн/н)о вытаск..ва..т(2) удоч..ку из земли и держа её на весу чуть пр..поднима..т (в)..верх. Поплавок опять кач..нулся лёг (на)..бок.. и чуть подержавшись в таком положени..  снов.. выпрямился. Яшка перевёл дыхание. Ему стало жарко. Поплавок опять в(з/с)дрогнул пош..л в сторону и (на)..половину погрузившись и(с/з)чез.

Яшка мя(г/к)ко по(т/д)сёк и стараясь выпрямить удилище (с)..разу подался (в)..перёд. А леска с др..жащим на ней поплавком вычерт..ла кривую.(4) Яшка пр..встал перехв..тил удоч..ку и чу..ствуя(3) сильные и частые ,рывки опять плавно повёл руками (в)..лев.. .



Правильный ответ:

Яшка упустил рыбу, ему было (не)много стыдно, но, как бывает сплошь и рядом, вину свою он (не) прочь был бы свалить на Володю. Он хотел как-(нибудь) уколоть его. "То(же) мне рыбак!" - думал он. Но вдруг поплавок чуть шевельнулся и Яшка схватился за удочку. Напрягаясь, он будто дерево с корнем вырывая, медленно вытаскивает(2) удочку из земли и, держа её на весу, чуть приподнимает (в)верх. Поплавок опять качнулся, лёг (на)бок и, чуть подержавшись в таком положении , снова выпрямился. Яшка перевёл дыхание. Ему стало жарко. Поплавок опять вздрогнул, пошёл в сторону и, (на)половину погрузившись, исчез.

Яшка мягко подсёк и, стараясь выпрямить удилище, (с)разу подался (в)перёд. А леска с дрожащим на ней поплавком вычертила кривую.(4) Яшка привстал, перехватил удочку и, чувствуя(3) сильные и частые ,рывки, опять плавно повёл руками (в)лево .

Пояснение: 

Яшка упустил рыбу, ему было немного стыдно, но, как бывает сплошь и рядом, вину свою он не прочь был бы свалить на Володю. Он хотел как-нибудь уколоть его. «Тоже мне рыбак!» – думал он. Но вдруг поплавок чуть шевельнулся и Яшка схватился за удочку. Напрягаясь, он, будто дерево с корнем вырывая, медленно вытаскивает удочку из земли и, держа её на весу, чуть приподнимает вверх. Поплавок опять качнулся, лёг набок и, чуть подержавшись в таком положении, снова выпрямился. Яшка перевёл дыхание. Ему стало жарко. Поплавок опять вздрогнул, пошёл в сторону и, наполовину погрузившись, исчез.

Яшка мягко подсёк и, стараясь выпрямить удилище, сразу подался вперёд. А леска с дрожащим на ней поплавком вычертила кривую. Яшка привстал, перехватил удочку и, чувствуя сильные и частые рывки, опять плавно повёл руками влево.

(По Ю. Казакову)

Источник: 
ВПР 2022. Русский язык. 8 класс. Вариант 26
Содержание верного ответа и указания по оцениванию Баллы
Задание 1
К1 Соблюдение орфографических норм  
  Орфографических ошибок нет (или допущена одна негрубая ошибка). При оценивании выполнения задания по критерию К1 учитываются только ошибки, сделанные при вставке пропущенных букв, раскрытии скобок, восстановлении слитного, раздельного и дефисного написания слов 4
  Допущено не более двух ошибок 3
  Допущено три-четыре ошибки 2
  Допущено пять ошибок 1
  Допущено более пяти ошибок 0
К2 Соблюдение пунктуационных норм  
  Пунктуационных ошибок нет 3
  Допущена одна ошибка 2
  Допущено две ошибки 1
  Допущено более двух ошибок 0
К3 Правильность списывания текста  
  Текст переписан безошибочно (нет пропущенных и лишних слов и слов с изменённым графическим обликом). ИЛИ Допущено не более трёх описок и ошибок следующего характера:1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке);2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 2
  Допущено четыре–семь описок и ошибок следующего характера: 1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке); 2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 1
  Допущено более семи описок и ошибок следующего характера: 1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке); 2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 0
Максимальный балл 9

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.