# 15029

Версия для печатиPDF

Определите и запишите лексическое значение слова «холодный» («холодных») из предложения 2. Подберите и запишите предложение, в котором данное многозначное слово употреблялось бы в другом значении.

Текст к заданию:

ВПР6: текст Тараньжиной Т.

(1)Крайний Север. (2)Далёкие края, где до холодных морей Северного Ледовитого океана простирается тундра: зимой белая, а летом красочная и пёстрая, где даже в жару не тает снег, где бродят полярные белые медведи и кочуют стада северных оленей. (3)Сурова и прекрасна его природа: она щедра к своим обитателям, но не прощает ошибок. (4)И тем не менее на этих бескрайних, но скупых просторах испокон веков жили люди, удачно приспосабливаясь к таким условиям, которые большинству из нас кажутся просто невероятными.

(5)Сегодня коренные жители Крайнего Севера продолжают вести ту жизнь, которую вели их древние предки тысячелетия назад, приняв лишь немногие «дары» технического прогресса. (6)Основными их занятиями являются охота, рыболовство и оленеводство. (7)Традиционный образ жизни кочевой: племена всегда перемещались по бескрайним просторам, следуя за стадами одомашненных оленей и за промысловыми животными и птицами. (8)Олени ещё в древние времена приручались людьми, без них жители Крайнего Севера просто не смогли бы прожить в таких суровых местах. (9)Олени же дают человеку всё: еду, одежду и крышу над головой. (10)Даже жилище северных кочевников покрывается оленьими шкурами. (11)Несмотря на кажущуюся простоту и хрупкость такого жилища, оно очень надёжно: внутри всегда тепло, даже когда за стенами трещит лютый мороз.

(12)Хоть эти народы и живут в современном мире, но большинство из них продолжает верить в злых и добрых духов, свято почитать память предков и обожествлять животных. (13)Шаман – заслуженный волшебник племени – выступает посредником между настоящим миром и божественными силами. (14)А многие песни, танцы и даже украшения на одежде имеют сложное ритуальное значение.

(По Т. Тараньжиной)



Вариант ответа:

1. Холодный – имеющий низкую температуру; не нагретый, не дающий или не содержащий тепла.
2. У этого человека холодное сердце.

Пояснение: 

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) распознавание лексического значения слова в данном контексте.
В контексте указанного в задании предложения может быть дано такое объяснение:
Холодный – имеющий низкую температуру; не нагретый, не дающий или не содержащий тепла.
Может быть дано иное, близкое по смыслу объяснение. В объяснении в той или иной форме в контексте указанного в задании предложения должно быть сформулировано значение слова;

2) самостоятельно составленное предложение, в контексте которого данное многозначное слово употреблено в другом значении.
Вариант ответа:
У этого человека холодное сердце.

Возможны варианты предложения, в контексте которых данное многозначное слово употреблено в иных значениях.

Источник: 
ВПР 2021. Русский язык. 6 класс. Вариант 11
Содержание верного ответа и указания по оцениванию;
Баллы
Задание 12
Распознавание лексического значения слова в данном контексте
Верно объяснено значение слова 1
Неверно объяснено значение слова.
ИЛИ
Объяснение значения слова не дано
0
Составление предложения, в контексте которого данное многозначное слово употреблено в другом значении
Дан правильный ответ; в предложении может быть допущен один речевой недочёт или допущена одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка 2
Дан правильный ответ; в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две орфографические ошибки при отсутствии пунктуационных и грамматических ошибок.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две пунктуационные ошибки при отсутствии орфографических и грамматических ошибок.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две грамматические ошибки при отсутствии орфографических и пунктуационных ошибок.
Всего в составленном предложении в сумме может быть допущено не более трёх ошибок (в их числе – только один речевой недочёт)
1
Дан правильный ответ; в предложении допущено более трёх ошибок. ИЛИ Ответ неправильный 0
Максимальный балл 3

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.