# 15770

Версия для печатиPDF

Определите и запишите микротему последнего абзаца текста.

Текст к заданию:

ВПР: текст Муравьёва В.

(1)Известное выражение «шемякин суд» в смысле «несправедливый, пристрастный суд с приговором в пользу той стороны, которая дала большую взятку» существует в русском языке уже более шести веков. (2)К сожалению, в течение всего этого времени не переводились ситуации, которые сделали это выражение старожилом языка.

(3)Слово «шемяка» старинное. (4)По утверждению Владимира Ивановича Даля, это слово диалектное – нижегородское. (5)Оно означает «бродяга, шатун». (6)В средневековой Руси его употребляли как прозвище. (7)Впоследствии первоначальное значение слова забылось, хотя корень сохранился в фамилии Шемякин.

(8)Своим нынешним значением выражение «шемякин суд» обязано внуку Дмитрия Донского, Дмитрию Юрьевичу (1420-1453). (9)Он имел прозвище «Шемяка» и принимал самое активное участие в междоусобной борьбе за московский великокняжеский престол.

(10)Великим князем московским в то время был Василий II, двоюродный брат Дмитрия Шемяки. (11)Во время очередного сражения с татарами Василий попал в плен. (12)Дмитрий, воспользовавшись этим, со своей дружиной изгнал из Москвы бояр Василия и путём подкупа подговорил их объявить его великим князем московским. (13)Когда Василий вернулся из плена, Шемяка схватил князя, судил своим судом и отправил с семьёй в Углич в заточение. (14)Только через два года сторонники Василия сумели объединиться, собрать войско и изгнать Дмитрия Шемяку из Москвы.

(15)Во всех действиях Шемяки проявлялись жадность, жестокость и вероломство. (16)Дмитрий Юрьевич закончил свою жизнь в Новгороде, куда он убежал, спасаясь от гнева великого князя. (17)Говорили, что его по иронии судьбы погубил собственный повар, подкупленный кем-то из врагов князя. (18)Таким образом, самого Шемяку судили вовсе не по закону. (19)Со временем имя Шемяки изгладилось из народной памяти, но поговорка осталась.

(20)Во второй половине 17 века в России появилась сатирическая «Повесть о Шемякином суде», главному герою которой – судье – автор дал имя Шемяка. (21)Вероятно, он не имел в виду исторического Шемяку. (22)Источником для повести стала старинная поговорка, к которой автор сделал сатирическую иллюстрацию на современном материале.

(По В. Муравьёву)



Вариант ответа:

Связь названия «Повести о Шемякином суде» с выражением «шемякин суд».

Пояснение: 

Верный вариант ответа:
Связь названия «Повести о Шемякином суде» с выражением «шемякин суд».

Микротема абзаца текста может быть приведена в иной, близкой по смыслу формулировке.

Источник: 
ВПР 2022. Русский язык. 8 класс. Вариант 14
Содержание верного ответа и указания по оцениванию Баллы
Задание 8
Микротема определена верно, полно; предложение построено правильно, в нём употреблены слова в свойственном им значении 2
Микротема абзаца определена верно, но недостаточно полно; предложение построено правильно, в нём употреблены слова в свойственном им значении.
ИЛИ
Микротема абзаца определена верно, полно; в предложении допущено один-два речевых недочёта.
ИЛИ
Микротема абзаца определена верно, но недостаточно полно; в предложении допущен один речевой недочёт
1
Микротема абзаца определена верно, полно; в предложении допущено более двух речевых недочётов.
ИЛИ
Микротема абзаца определена верно, но недостаточно полно; в предложении допущено два и более речевых недочёта.
ИЛИ
Микротема абзаца не определена / определена неверно независимо от наличия/отсутствия речевых недочётов в построении предложения и словоупотреблении
0
Максимальный балл 2

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.