# 16896

Версия для печатиPDF

Определите и запишите лексическое значение слова «догадается» из предложения 26.

Текст к заданию:

ВПР7: текст Крапивина В.

(1)Мы с мамой переехали в этот дом недавно. (2)Самое интересное здесь – двор. (3)Он большой, зелёный, есть, где играть и в мяч, и в пряталки, и в разные другие игры. (4)Ребята играли почти каждый день, особенно летом. (5)И я постепенно перезнакомился с ними.

(6)Потом меня стали назначать судьёй в волейбольных встречах. (7)Судить никто не любил, все хотели играть, а я – всегда пожалуйста: как не помочь друзьям?.. (8)А бывало, что на широком крыльце соседнего деревянного дома мы играли в шахматы и лото.

(9)Изредка ребята приходили ко мне домой. (10)Пластинки слушали, играли моей железной дорогой, болтали о том о сём, но ни о чём серьёзном.

(11)И ещё ребята любили, когда я пускал с балкона бумажных голубей. (12)Я научился делать из бумаги птичек, похожих на летающие блюдца. (13)Совсем круглых, только со складкой посередине и с треугольным клювиком. (14)Они здорово летали, плавными широкими кругами.

(15)Ребята толпой гонялись за каждым голубком. (16)Чтобы не было свалки, решено было заранее говорить, какого голубка я кому посылаю.

(17)Дело в том, что каждого голубка я разрисовывал фломастерами. (18)На одном рисовал всякие узоры; на другом – кораблики среди моря; на третьем – сказочные города; на четвёртом – цветы и бабочек. (19)И всякие космические картинки.

(20)Ребятам это, конечно, нравилось, но я всё равно был среди них чужим. (21)И вдруг я расхотел пускать с балкона голубков, я сделал последнего и нарисовал вечернее небо, оранжевое солнце на горизонте и дорогу, по которой идут рядом двое мальчишек.

(22)Я знал, почему нарисовал такое. (23)Хотелось, чтобы появился друг. (24)Не случайный, не на час, когда забегает поиграть в шахматы или послушать музыку, а настоящий...

(25)Я пустил голубка с балкона, и ветер схватил и унёс его за тополя. (26)И я подумал: вот найдёт кто-нибудь, догадается, придёт ко мне...

(По В. Крапивину)



Вариант ответа:

Догадается – сообразит, придёт к правильному решению.

Пояснение: 

Догадается – сообразит, придёт к правильному решению.

Может быть дано иное, близкое по смыслу объяснение

Источник: 
ВПР 2023. Русский язык. 7 класс. Вариант 3
Содержание верного ответа и указания по оцениванию
Баллы
Задание 12
Верно объяснено значение слова
1
Неверно объяснено значение слова. ИЛИ Объяснение значения слова не дано
0
Максимальный балл
1

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.