# 6096

Версия для печатиPDF

Составьте и запишите план текста из трёх пунктов.

Текст к заданию:

ВПР6: текст

(1)Книги сопровождают человека с незапамятных времён. (2)Сначала они были доступны только богатым людям, но постепенно получали все более широкое распространение, и сейчас сложно представить мир без библиотек, в которые может прийти каждый. (3)Слово «библиотека» имеет греческие корни и происходит от двух слов: «библос», в переводе - книга, и «теке» - хранилище, ящик.

(4)Первое из ныне известных собраний книг появилось еще в Ассирийском государстве в VII веке до н.э. (5)Это была библиотека, состоящая из глиняных табличек с клинописными текстами. (6)Благодаря образованности ассирийских царей образовалась первая обширная библиотека, обнаруженная археологами в XIX веке. (7)Библиотека, основанная египетскими царями династии Птолемеев в городе Александрии в III веке до н.э., вошла в легенды. (8)Число папирусных свитков, содержащихся в Александрийской библиотеке, насчитывало не менее 750 тысяч. (9)Но случилась неприятная история: бесценное собрание было уничтожено в ходе военного конфликта с османской империей. (10)Уже в XXI веке усилиями международной команды ученых книгохранилище восстановили, и оно вновь стало главной библиотекой Египта.

(11)С началом появления сначала рукописных, а потом и печатных книг их стали собирать в библиотеках при монастырях. (12)Монастырские библиотеки существовали не только в Европе, но и в Китае, Древней Руси, арабских странах. (13)3атем книгохранилища стали появляться при университетах. (14)В XV веке изобретенный Иоганном Гутенбергом метод книгопечатания сделал книгу более доступной, поспособствовал развитию грамотности и, соответственно, росту интереса к библиотекам. (15)Число книжных собраний и их объем заметно увеличились, как и массовость посещения. (16)Из года в год библиотеки начали приобретать просветительские функции и стали похожи на современные.

(По материалам Литературной энциклопедии)



Вариант ответа:

1. Происхождение слова «библиотека».
2. Первые древние книгохранилища.
3. Создание современных библиотек.

Пояснение: 

Примерный план:

1. Происхождение слова «библиотека».
2. Первые древние книгохранилища.
3. Создание современных библиотек.

В плане в той или иной форме должно быть последовательно представлено содержание текста.

Источник: 
Русский язык. Всероссийская проверочная работа, 6 класс. Ж.И. Дергилёва. Вариант 10
Содержание верного ответа и указания по оцениванию;
Баллы
Задание 10
В плане в той или иной форме должно быть последовательно представлено содержание текста
В плане последовательно отражено содержание текста; план состоит из трёх пунктов; словосочетания или предложения (пункты плана) построены правильно (с соблюдением порядка слов), в них употреблены слова в свойственном им значении 3
В плане последовательно отражено содержание текста, план состоит из трёх пунктов, в построении словосочетаний или предложений (пунктов плана) и словоупотреблении допущены один-два недочёта 2
В плане последовательно отражено содержание текста, план состоит из трёх пунктов, в построении словосочетаний или предложений (пунктов плана) и словоупотреблении допущено более двух недочётов.
ИЛИ
В плане последовательно отражено содержание текста, план содержит только два корректных пункта, в построении словосочетаний или предложений (пунктов плана) и словоупотреблении допущены один-два недочёта.
ИЛИ
В плане нарушена последовательность содержания текста, план содержит не менее двух пунктов, в построении словосочетаний или предложений (пунктов плана) и словоупотреблении допущены один-два недочёта
1
План не соответствует условиям выставления 3, 2 и 1 балла, в том числе содержит только один корректный пункт.
ИЛИ
План не составлен
0
Максимальный балл 3

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.