# 6524

Версия для печатиPDF

Определите и запишите основную мысль текста.

Текст к заданию:

ВПР5: текст Осеевой В.

(1)Мама задержалась в городе. (2)Увидев Алину и Динку с заплаканными глазами, она тревожно спросила, что у них стряслось. (3)«Ничего, это мы подумали, что с тобой что-нибудь случилось», - ответила Алина.

(4)Мама успокоилась и напомнила дочкам, что те вообще любят плакать по всякому поводу. (5)Обиделись - заплакали, поссорились - заплакали. (6)Просто неиссякаемые колодцы какие-то! (7)Мама говорит, что человек плачет, когда случается горе или ему жаль кого-нибудь, а помочь не может и не плакать не может - так тяжело ему. (8)Сама она старается не плакать, хотя всяких неприятностей в жизни хватает. (9)Алина, прижимаясь к маме щекой, замечает, что взрослые вообще редко плачут. (10)Но мама продолжает убеждать дочерей, ведь маленькие тоже когда-нибудь станут взрослыми. (11)Она уверена: надо растить себя крепкими, стойкими, иначе останешься нытиком на всю жизнь. (12)Есть такие люди на свете, которые вечно хнычут и жалуются, с ними неприятно общаться.

(13)Динка весело замахала рукой и сказала, что ревёт, когда захочет, особенно от злости или жалости. (14)А иногда ещё и ногами, и руками дрыгает. (15)Алина захохотала, представив себе такую странную картину: валяется взрослая тётенька, руками и ногами дрыгает и ревёт не своим голосом. (16)Мама тоже весело засмеялась, но твёрдо стояла на своём.

(17)Маме так хочется, чтобы девочки поняли: человек должен уметь сдерживаться, слёзы очень редкая и дорогая вещь, их не льют, как воду.

(По В. Осеевой)



Вариант ответа:

Человек должен уметь сдерживаться, слёзы – это очень редкая и дорогая вещь, их не льют, как воду.

Пояснение: 

Основная мысль текста:
Человек должен уметь сдерживаться, слёзы – это очень редкая и дорогая вещь, их не льют, как воду.

Основная мысль текста может быть приведена в иной, близкой по смыслу формулировке.

Источник: 
Русский язык. Всероссийская проверочная работа 2018 год, 5 класс. Вариант 6
Задание 8
Основная мысль определена верно, полно; предложение построено правильно, в нём употреблены слова в свойственном им значении 2
Основная мысль определена верно, но недостаточно полно; предложение построено правильно, в нём употреблены слова в свойственном им значении.
ИЛИ Основная мысль определена верно, полно; в предложении допущены один-два речевых недочёта.
ИЛИ Основная мысль определена верно, но недостаточно полно; в предложении допущен один речевой недочёт
1
Основная мысль определена верно, полно; в предложении допущено более двух речевых недочётов.
ИЛИ Основная мысль определена верно, но недостаточно полно; в предложении допущены два и более речевых недочёта.
ИЛИ Основная мысль не определена / определена неверно независимо от наличия/отсутствия речевых недочётов в построении предложения и словоупотреблении
0
Максимальный балл 2
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.