# 12983

Версия для печатиPDF

Найдите стилистически окрашенное слово в предложении 20, выпишите это слово. Подберите и запишите синоним к этому слову.

Текст к заданию:

ВПР7: текст Астафьева В.

(1)Густой туман пал на озеро Кубенское. (2)Не видно ни берегов, ни белого света. (3)Но вот туманы отдалились к берегам, озеро сделалось шире, лёд на нём как будто плыл и качался. (4)Вдруг над этим движущимся, белым вдали и серым вблизи льдом я увидел словно парящий в воздухе храм. (5)Храм этот плыл навстречу мне, лёгкий, белый, сказочно прекрасный. (6)Заворожённый, я отложил удочку.

(7)За туманом острыми вершинами уже проступала щётка лесов, а храм всё парил надо льдом, опускаясь всё ниже. (8)Солнце играло в маковке его, и весь он был озарён светом, и дымка светилась под ним. (9)Вскоре чудный храм опустился на лёд, утвердился. (10)Я молча указал пальцем на него, думая, что мне, наверное, явилось видение из тумана.

– (11)Спас-камень, – коротко молвил товарищ мой. (12)И тогда я вспомнил, как говорили мне друзья о каком-то Спас-камне, но я думал: он просто камень, а тут – храм!

(13)В честь русского воина-князя, боровшегося за объединение северных земель, был воздвигнут этот памятник-монастырь. (14)Предание гласит, что князь, спасавшийся вплавь от врагов, начал тонуть в тяжёлых латах и пошёл уже ко дну, как почувствовал под ногами камень, который и спас его. (15)В честь этого чудесного спасения на подводную гряду были навалены камни и земля с берега. (16)На лодках и по перекидному мосту, который каждую весну сворачивало ломающимся на озере льдом, монахи натаскали целый остров и поставили на нём монастырь. (17)Расписывал его знаменитый Дионисий.

(18)Озеро распеленалось совсем, туманы поднялись высоко. (19)Среди бесконечно переливающегося бликами озера стоял на льду храм – белый, словно хрустальный, и хотелось ущипнуть себя, увериться, что всё это не во сне, не миражное видение.

(20)Я смотрю и смотрю на Спас-камень, забыв про удочки, про рыбу и про всё на свете, и думаю, как велико творение рук человеческих, сумевших таким удивительным образом сохранить память о далёких славных днях.

(По В. Астафьеву)



ВопросПравильный ответ
Стилистически окрашенное словотворение
Синоним к словупроизведение|результат творчества
Пояснение: 

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:
1) распознавание стилистически окрашенного слова:
творение;

2) подбор синонима к данному слову:
творение – произведение, результат творчества.

Могут быть подобраны другие синонимы.

Источник: 
ВПР 2020. Русский язык. 8(7) класс. Вариант 13
Содержание верного ответа и указания по оцениванию
Баллы
Задание 13
Распознавание стилистически окрашенного слова
 
Верно определено стилистически окрашенное слово
1
Неверно определено стилистически окрашенное слово. ИЛИ Не определено стилистически окрашенное слово
0
Подбор синонима к слову
 
Верно подобран синоним к данному слову
1
Неверно подобран синоним к данному слову. ИЛИ Синоним не подобран
0
Максимальный балл
2

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.