# 10771

Версия для печатиPDF

Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.

ЧТО(БЫ) не опоздать в аэропорт, пришлось остановить попутную машину, ПОТОМУ(ЧТО) автобусы с утра не ходили.

На Земле ещё до появления человека (В)ТЕЧЕНИЕ миллионов лет происходили события, менявшие нашу планету: поднимавшиеся из морских вод горные хребты подтачивались снеговыми водами, а ТАК(ЖЕ) ледниками, которые спускались с горных вершин.

ЧТО(БЫ) поправить здоровье, Дымов отправился на Кавказ, (ПО)ЭТОМУ встречу в Москве пришлось отложить.

Бурный темперамент не давал писателю (ПО)ДОЛГУ заниматься литературным трудом: он ТАК(ЖЕ) резко охладевал к работе, как горячо и энергично приступал к ней.

Н.В. Гоголь трижды давал образные сравнения предмета, покрытого пылью, и каждый раз (ПО)ИНОМУ: один раз это графин, который от пыли казался одетым в фуфайку; другой – запылённая люстра, похожая на кокон; третий – руки человека, вынутые из пыли и КАК(БЫ) оказавшиеся в перчатках.



Правильный ответ: поэтомучтобы|поэтому чтобы|чтобыпоэтому|чтобы поэтому
Пояснение

ЧТОБЫ (союз) не опоздать в аэропорт, пришлось остановить попутную машину, ПОТОМУ ЧТО (составной союз) автобусы с утра не ходили.

На Земле ещё до появления человека В ТЕЧЕНИЕ (производный предлог) миллионов лет происходили события, менявшие нашу планету: поднимавшиеся из морских вод горные хребты подтачивались снеговыми водами, а ТАКЖЕ (союз, "же" нельзя опустить) ледниками, которые спускались с горных вершин.

ЧТОБЫ (союз) поправить здоровье, Дымов отправился на Кавказ, ПОЭТОМУ (наречие) встречу в Москве пришлось отложить.

Бурный темперамент не давал писателю ПОДОЛГУ (наречие) заниматься литературным трудом: он ТАК ЖЕ (наречие с частицей, "же" можно опустить) резко охладевал к работе, как горячо и энергично приступал к ней.

Н.В. Гоголь трижды давал образные сравнения предмета, покрытого пылью, и каждый раз ПО-ИНОМУ (наречие): один раз это графин, который от пыли казался одетым в фуфайку; другой – запылённая люстра, похожая на кокон; третий – руки человека, вынутые из пыли и КАК БЫ (союз с частицей) оказавшиеся в перчатках.


Источник: 
ЕГЭ досрочного периода 2020 года. Вариант 1.