# 10915

Версия для печатиPDF

Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые. (Цифры расположите в порядке возрастания)

Кремль (1) самая древняя часть столицы России (2) расположенная на берегу Москвы-реки. Именно здесь (3) на Боровицком холме (4) ещё в середине XII века князь Юрий Долгорукий основал свою усадьбу-крепость (5) впервые упомянутую в 1147 году. Примечательно (6) что стены и башни Кремля были воздвигнуты из красного кирпича (7) на месте прежних белокаменных в конце XV века (8) а колокольня Ивана Великого (9) самое высокое здание на Руси тех времён.



Правильный ответ: 234568|2 3 4 5 6 8
Пояснение: 

Кремль -(1) самая древняя часть столицы России,(2) расположенная на берегу Москвы-реки. Именно здесь,(3) на Боровицком холме,(4) ещё в середине XII века князь Юрий Долгорукий основал свою усадьбу-крепость,(5) впервые упомянутую в 1147 году. Примечательно,(6) что стены и башни Кремля были воздвигнуты из красного кирпича (7) на месте прежних белокаменных в конце XV века,(8) а колокольня Ивана Великого -(9) самое высокое здание на Руси тех времён.

Тире 1 между подлежащим и сказуемым, выраженными существительным в именительном падеже.
Запятая 2 выделяет причастный оборот, стоящий после определяемого слова.
Запятые 3,4 выделяют уточняющее обстоятельство места.
Запятая 5 выделяет причастный оборот, стоящий после определяемого слова.
Запятые 6,7 выделяют придаточное в сложноподчиненном предложении.
Запятая 8 разеляет два простых предложения в составе сложносочиненной части.
Тире 9 между подлежащим и сказуемым, выраженными существительным в именительном падеже.

Источник: 
ФИПИ. Открытый банк заданий ОГЭ, вариант 4E8948