# 12175

Версия для печатиPDF

Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые. (Цифры расположите в порядке возрастания)

Город Кировск (1) расположенный в центре горного массива Хибины (2) знаменит не только крупнейшими залежами апатитов (3) но и самым известным российским горнолыжным курортом. Местные жители шутят (4) что дети здесь встают на лыжи раньше (5) чем начинают ходить. Это неудивительно (6) так как повсюду (7) утрамбованные свирепыми северными буранами (8) снежные поля и обширные склоны Хибин. Всё словно создано для того (9) чтобы прокатиться на лыжах или сноуборде.



Правильный ответ: 1234569|1 2 3 4 5 6 9
Пояснение: 

Город Кировск,(1) расположенный в центре горного массива Хибины,(2) знаменит не только крупнейшими залежами апатитов,(3) но и самым известным российским горнолыжным курортом. [Местные жители шутят],(4) (что дети здесь встают на лыжи раньше),(5) (чем начинают ходить). [Это неудивительно],(6) (так как повсюду (7) утрамбованные свирепыми северными буранами (8) снежные поля и обширные склоны Хибин). [Всё словно создано для того],(9) (чтобы прокатиться на лыжах или сноуборде).

Запятые 1,2 выделяют причастный оборот, стоящий после определяемого слова.
Запятая 3 разделяет однородные дополнения.
Запятые 4,5 выделяют придаточные в сложноподчиненном предложении.
Запятая 6 оделяет придаточное от главного с сложноподчиненном предложении.
Запятые 7,8 не ставятся, т.к. причастны оборот стоит перед определяемым словом.
Запятая 9 оделяет придаточное от главного с сложноподчиненном предложении.

Источник: 
ФИПИ. Открытый банк заданий ОГЭ, вариант 7157DC
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.