# 12208

Версия для печатиPDF

Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должно стоять тире.

Митрополичьи палаты в Ярославле (1) памятник архитектуры (2) заслуживающий внимательного осмотра и снаружи (3) и внутри. Они были построены в XVII веке (4) как резиденция митрополита ростовского и ярославского Ионы. С тех самых времён (5) они представляют собой (6) типичную для того времени городскую усадьбу. Двухэтажное здание самих палат (7) два флигеля (8) хозяйственные постройки и ещё домóвая церковь святителя Леонтия Ростовского (9) все эти архитектурные сооружения привлекают внимание туристов.



Правильный ответ: 19|1 9|9 1|91
Пояснение: 

Митрополичьи палаты в Ярославле –(1) памятник архитектуры,(2) заслуживающий внимательного осмотра и снаружи,(3) и внутри. Они были построены в XVII веке (4) как резиденция митрополита ростовского и ярославского Ионы. С тех самых времён (5) они представляют собой (6) типичную для того времени городскую усадьбу. Двухэтажное здание самих палат,(7) два флигеля,(8) хозяйственные постройки и ещё домовая церковь святителя Леонтия Ростовского  –(9) все эти архитектурные сооружения привлекают внимание туристов.

Тире 1 стоит между подлежащим и сказуемым, которые выражены именем существительным в именительном падеже.
Запятая 2 выделяет причастный оборот, стоящий после определяемого слова.
Запятая 3 между однородными членами.
Запятые 7,8 стоят между однородными членами.
Тире 9 после однородных членов предложения перед обобщающим словом.

Источник: 
ФИПИ. Открытый банк заданий ОГЭ, вариант CF45D8
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.